Главная » 2018 » Июнь » 22 » «Свет памяти, свет скорби и любви»
«Свет памяти, свет скорби и любви»

77 лет назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

И ушли безусые мальчишки прямо со школы в бой, а из боя в бессмертие. И получали похоронки матери и жены. И плакала под вражескими оккупантами родная земля. И в каждую семью вошла она – война. Священная война, на которую встала наша огромная страна. И не просто выстояла. Мы победили. Ценой миллионов жизней. И вот этого забывать нельзя. И переписывать сегодня историю – преступление!

В день памяти и скорби, 22 июня, состоялся митинг возложения венков и цветов к Вечному огню. Пришедшие почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.

В митинге приняли участие первые лица села, представители ветеранских организаций, казаки, студенты и школьники.

Затем  в зале Доме культуры села Витязево библиотекари провели урок мужества «Свет памяти, свет скорби и любви».

Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином, кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере, кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов, кто забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза,  кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом, кто готовил снаряды для фронта, кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе – будем помнить сами, пока живы, и передадим эту благодарную память своим детям и внукам.

Не забудем подвига наших отцов и дедов!

Не предадим их подвиг забвению!

Заведующий Витязевской сельской библиотекой-филиалом № 10 А.Ю.Вакулюк