Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Май » 24 » Святые Кирилл и Мефодий- первоучители славянские
Святые Кирилл и Мефодий- первоучители славянские

По широкой Руси - нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

По традиции 24 мая, в рамках Дня Славянской письменности и культуры, варваровская сельская библиотека, совместно с ДК и преподавателем воскресной школы при «Храме Святой Великомученицы Варвары», провела час православия «Святые Кирилл и Мефодий- первоучители славянские». Мероприятие было очень насыщенным.

Ольга Михайловна рассказала о создателях славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, показала, как выглядела первая Азбука – Букварь. Дети посмотрели очень красочныймультфильм о первых славянских буквах, как они выглядят и как правильно их нужно было произносить. Детям мультфильм понравился.

В течении всего праздника ребят ждали приключения и различные задания. Буква «А» рассказала, что потерялось слово – буквы рассыпались и его обязательно нужно собрать и в конце узнать, что же это за слово. Пожелав буквам доброго пути, дети из ансамбля «Улыбка» спели песню «Дорога добра». Затем ребята отвечали на вопросы различных викторин: отгадывали загадки о буквах, словах, об учении, о сказочных героях, должны были назвать пословицы о русском языке. Школьники с успехом справились с заданиями, нашли потерявшиеся буквы, отгадали их и собрали в слово «Азбука».

Буквы сказали благодарственные слова:

Спасибо за подмогу, любимый наш язык,

С такой, как ты опорой нельзя не победить!

Праздник закончился песней «Солнечный круг» в исполнении ансамбля «Улыбка».

Главный библиотекарь «Варваровской

сельской библиотекой – ф. № 9» Е.Д. Воронина