Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Май » 16 » Тебе посвящается, русский солдат
Тебе посвящается, русский солдат
   «От советского информбюро. Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких – либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке наши города».
   С этих страшных слов Левитана 9 мая в 10.00 часов начался митинг в х. Иваново, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, который совместно организовали и провели работники сельской библиотеки-филиала №15 и местного Дома культуры.

Для присутствующих, в числе которых были казаки хутора и ребята казачьего класса средней образовательной школы № 18 (всего присутствовало более 50 человек), прозвучали строки о той великой дате, которая вошла в жизнь нашего народа. О том, какой след война оставила почти в каждой семье. Прозвучали стихи о войне, победе и о мире на земле.
   Митинг открыл заместитель главы Первомайского сельского округа Левченко Игорь Иванович, поздравив жителей х. Иваново с Великим праздником Победы. Минутой молчания почтили память павших.
Муромская Альбина учащаяся 2-го класса исполнила детскую песню «Не отнимайте солнце у детей», которая глубоко тронула всех присутствующих, оставив на глазах слезы.
   После торжественного митинга жители х. Иваново пронесли к памятнику и возложили венок и цветы. В честь праздника дети пустили в небо красные воздушные шары. Это было очень красиво и празднично. Долго наблюдали присутствующие за улетающими вдаль шарами.
    Еще долго не расходились жители хутора, вспоминая о тех страшных днях войны. Молодому поколению было о чем задуматься и послушать своих дедов и прадедов. После митинга ребята посетили могилу погибшего летчика Н. Лебедева и возложили цветы.
   Редеют ряды ветеранов… В Первомайском сельском округе их осталось 11 человек. В х. Иванов остался один – Осадченко Павел Дмитриевич, которому было адресовано поздравление с Днем Победы.
   Праздник закончился песней «День Победы».
Заведующая Ивановской сельской библиотекой-филиалом №15 Н.А. Варфоломеева.