Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » «Трезвая Россия - сильное государство»
«Трезвая Россия - сильное государство»

"Никакие напасти и преступления

не уничтожают столько народа

и народного богатства, как пьянство"

Френсис Бэкон

11 сентября - всероссийский День трезвости - отмечается в России с 1913 года. В дореволюционной России  сопровождался закрытием винных лавок и прекращением продажи алкоголя в этот день. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим, в том числе употребление спиртного.

Этот  день  стал поводом для библиотекарей привлечь внимание жителей города к здоровому образу жизни. Центральная библиотека не осталась в стороне и внесла свой информационный вклад, организовав цикл мероприятий «Трезвая Россия – сильное государство», основная цель которых - распространить сведения о вреде и необратимом действии алкоголя на человека.    Были проведены профилактические беседы. Состоялась акция,  блиц-опрос и экспресс-викторина. Сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку, где представили книги, журнальные статьи  о разрушительной силе алкоголя. Особое внимание заслуживают книги, пропагандирующие здоровый образ жизни. Они также широко были представлены на выставке.

На «Читающей остановке» распространили среди прохожихпамятки, информационные листки о причинах возникновения этой страшной болезни, какие существуют методы лечения и профилактики.

Заведующий отделом обслуживания

Центальной библиотеки Салимова Ф.Ф.