21 апреля в 18.00 – в библиотеках Анапы БИБЛИОНОЧЬ-2018 «Магия книги». В программе для детей и взрослых: бульвар литературных героев, студия японской культуры, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, квесты, литературные игры, кинопоказы, лектории, мастер-классы и театральные постановки. «Библионочь – 2018»: откройте магию книги!
Главная » 2018 » Март » 29 » В жизни всегда есть место подвигу
В жизни всегда есть место подвигу

«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, -
попробуй относиться  к ним внимательно ласково,
 вежливо - увидишь, что все станут лучше.
 Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне.»
                                                                М. Горький

В этом, 2018 году наша страна отмечает важное для литературного мира событие - юбилей Максима Горького.

Главный библиотекарь Варваровской сельской библиотеки и зав. детским сектором ДК провели литературную гостиную «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённую 150 – летию со дня рождения великого писателя. Мероприятие, рассчитанное на подростков, прошло в школе.

Присутствовавшие на мероприятии старшеклассники узнали о тяжелом детстве писателя: о том, как трудно жилось ему в доме деда, как в 11 лет тот отправил Алёшу «в люди»; с чего начинался великий путь писателя в литературу.Познакомились с малоизвестными фактами его биографии.Нельзя было обойти стороной тему любви писателя к детям, которых ему хотелось защитить, накормить, выучить, поставить на ноги. Это такие, как: «Нищенка», «Дед Архип и Ленька», «Колюша», «Вор», «Девочка», «Сирота» и др.

Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя. Было отмечено, что все произведения Горького содержат в себе сложную нравственную проблематику, которую рассмотрели на примере произведений, таких как «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Детство».

В конце общения ребята ответили на главный вопрос: как они понимают выражение «В жизни всегда есть место подвигу».

Главный библиотекарь Варваровкой сельской

библиотеки-филиала № 9 Е.Д. Воронина