Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Апрель » 22 » «Вечер открытых дверей или ночные секреты библиотеки»
«Вечер открытых дверей или ночные секреты библиотеки»

В Алексеевской городской библиотеке-филиале №4 прошла Библионочь под названием «Вечер открытых дверей или ночные секреты библиотеки».

Во время подготовки были написаны объявления, расклеены по всей территории Алексеевского микрорайона. Изготовлены пригласительные, которые были разосланы читателям, активу Дома культуры «Алексеевский» и библиотеки. В чём нам с удовольствием помог «библиодесант»: юные читатели библиотеки на велосипедах, самокатах, роликах быстро справились с доставкой.
    Ровно в 19-00 библиотека-филиал №4 распахнула свои двери для читателей и гостей.
   Те участники «Библионочи», кто расположился в фойе ДК «Алексеевский» узнали о движении Буккросинг. Библиотекой был организован стол-витрина «Поделись книгой!» На этом столе можно было взять любую книгу, а вместо неё оставить свою.Очень многие приносили книги и взамен выбирали понравившееся им издание. Здесь можно быловстретить как классику, так и современные произведения.
   Данный стол-витрина помог ответить на вопрос: «Книги каких авторов пользуются наибольшим спросом, и что может предложить читателям наша библиотека.

В библиотеке в это время уже начался видео-показ фильма «За стеллажами книг». Этот фильм рассказал о том, как создаётся книга, какова её структура. Также в фильме была представлена информация о художниках иллюстраторах (Билибин И.Я., Конашевич В.М., Маврина Т.А.), о писателях-иллюстраторах детских книг(Чарушин Е. И., Сутеев В.Г., Волков А.М.).
   Ролик включал в себя и электронную викторину по данной теме. Участников было не много, но те, кто пришли, прекрасно справились с заданием.
   Большой интерес был проявлен при проведении мастер-класса «Этот сказочный мир». Своё искусство принесла показать руководитель творческого клуба «Шёлковая кисточка» Воробьёва Юлия Юрьевна. Она великолепно владеет скраббукингом, квиллингом, декупажем, бисероплетением, лоскутным шитьём и батиком. Представленные ею вещи вызвали восторг, и конечно, всем хотелось смастерить такие же. Мастер-класс гостеприимно распахнул двери малого зала ДК «Алексеевский» и встречал всех желающих.
   Библиотека, в свою очередь, приглашала своих давних читателей и гостей вечера попробовать литературное ассорти «С книгой жить-век не тужить», где были представлены книги-раритеты нашей библиотеки, книги-новинки, а также новые книги о спорте.
   Никто из присутствующих не остался в стороне. На фоне увиденного, состоялась оживлённая дискуссия. Обсуждались классики, современные авторы и их произведения.
Самых начитанных гостей ожидало множество сюрпризов.
   Ребята, которые присутствовали на мероприятии, приняли участие в шуточной литературной викторине «Читай всегда! Читай везде!». Ответили на весёлые загадки о разных героях книг. Участников ждали подведение итогов викторины и подарки (книги, предоставленные в дар, постоянной читательницей нашей библиотеки, Салимоненко Л.В.)
   Весь вечер неустанно работала и приглашала желающих погрузиться в атмосферу дружественного сумрака библиотеки выставочная экспозиция «Доля волшебства в книгах». Свои работы, поделки, рисунки широко представили наши читатели: и взрослые, и дети. С выставочной экспозицией ознакомились все присутствующие. Работы получили положительную оценку.
   В 21-00 участники Вечера открытых дверей спешили в большой зал ДК «Алексеевский». Никого не оставил равнодушным праздник для детей и их родителей «Спортивная поляна». Забавные соревнования стали ярким заключительным моментом нашей встречи. Всем игрокам были торжественно вручены призы и памятные подарки. Кроме того, участники сфотографировались на память на крыльце библиотеки.
   Библиотеке удалось привлечь к себе внимание и пополнить ряды своих пользователей. Конечно, необходимо привлекать заинтересованные организации, творческую интеллигенцию к участию в мероприятиях, чтобы проводить более масштабные и разнообразные программы. Всё это обязательно должно быть учтено и разработано в будущем.
   Партнёром библиотеки выступил ДК «Алексеевский». Наша библиотека выражает огромную благодарность за оказанную помощь и сотрудничество.