Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Апрель » 27 » Возьмемся за руки, друзья
Возьмемся за руки, друзья

Авторская песня имеет и сторонников, и противников, но, раз появившись, продолжает волновать и манить нас. Чем? Наверное, искренностью, откровением, непосредственностью, ведь барды поют нам не свои стихи, не свои мелодии, они поют свои души.

В Центральной библиотеке  собрались читатели, чтобы провести вечер памяти, воспоминания, признательности и любви –одному из оригинальных и известных русских поэтов ХХ века - Булату Шалвовичу Окуджаве.Встреча обусловлена ещё и приближающимся днём рождения: Булату Окуджаве 9 мая исполнилось бы 93 года. Поэт, основоположник авторской песни, учитель, сценарист, актер, и просто прекрасный человек с большой буквы.

Мы собрались, чтобы окунуться в его творчество, «посмеяться и вместе поплакать» и, может быть, «ощутить близость наших душ», как говорил дворянин с Арбатского двора, своим двором введенный во дворянство.Трудные испытания военных лет оказали решающее влияние на формирование Б. Окуджавы как поэта.

Булат Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве. Учился в школе, а через год после начала Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт. Уже после войны окончил Тбилисский государственный университет, филологический факультет.

Песни Б. Окуджавы звучат в кинофильмах, спектаклях. По-настоящему популярной стала композиция поэта, написанная для фильма «Белорусский вокзал». После премьеры песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» звучала из всех магнитофонов страны. Стоит отметить, что и по сей день, эта легендарная композиция является одной из самых известных песен автора. Впоследствии Булат Окуджава часто сотрудничал с видными советскими режиссерами, сочинив в общей сложности более восьмидесяти песен для различных кинофильмов.

Строчка его песни «Союз друзей»: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке» стала девизом многих слетов и фестивалей, названием песенных рубрик.

Окуджава писал историческую и автобиографическую прозу, киносценарии. Все творчество Окуджавы – это и есть «надежды маленький оркестрик под управлением любви». Потому что надежда и любовь – самые главные спутники нашей жизни.

Произведения Б. Окуджавы переведены на множество языков и изданы во многих странах.

Поэзия Булата Окуджавы несет в себе огромный заряд человеческой доброты, напоминает нам о милосердии, о любви к окружающему миру, к родной истории.

Заведующая отделом обслуживания ЦБ МБУК «Анапская ЦБС»

Ф.Ф. Салимова