Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » «Всё в наших руках»
«Всё в наших руках»
«Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы — как истории планет.
У каждой всё особое, своё,
И нет планет, похожих на неё»
Е.Евтушенко
   Накануне Международного Дня толерантности - 15 ноября в холле Дома Культуры с. Витязево прошло мероприятие, подготовленное Витязевской сельской библиотекой-филиалом №10 совместно с Домом Культуры.
     Гостями стали учащиеся 4-х классов СОШ №3.   Цель встречи — познакомить детей с понятием «толерантность», учить анализировать себя и свои поступки, воспитывать уважительное отношение к окружающим.     Выбранная тема оказалась очень интересной для ребят: они активно участвовали в тестах, высказывали своё мнение, своё отношение к предложенным ситуациям. На примере сказки Г. Х. Андерсена «Гадкий утёнок» ребята сделали вывод, что нельзя издеваться и унижать тех, кто не такой, как большинство — не так выглядит, не так себя ведёт. Результат тестирования показал каждому, достаточно ли он толерантен, или ему надо работать над собой, чтобы жить в ладу с окружающими.     В ходе встречи ребята ответили на вопрос «Нужно ли быть толерантным?» и прикрепили к «Дереву толерантности» листочки, на которых написаны слова, обозначающие качества толерантного человека, а листочки с нехорошими качествами — выбросили в урну.     Вся информация, излагаемая ведущей, подкреплялась слайдовой программой «Толерантность и мы».
   Завершением общения с присутствующими стал рассказ о детских книгах, в которых отражена обсуждаемая тема. Это книга А.Волкова «Волшебник изумрудного города», П.Бажова «Хрупкая веточка», В.Катаева «Цветик - семицветик», С.Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями» и др. Они были представлены на книжной выставке «Мы не одни в этом мире живём». Библиотекари пригласили детей стать читателями библиотеки и лучше узнать о своих сверстниках из предложенных их вниманию книг.     Уютный интерьер холла, выставка детских рисунков творческой студии «Вдохновение», рядом с которой расположились посетители, способствовали установлению доброжелательной атмосферы на протяжении всего общения.
Библиотекарь Витязевской сельской библиотеки-филиала №10 - Е.Н.Орфаниди