Главная » 2013 » Апрель » 24 » «Здоровье! Успех! Красота!»
«Здоровье! Успех! Красота!»

Заметным событием в культурной жизни п. Виноградный стало проведение «Библионочи-2013». Виноградная сельская библиотека-филиал №8 встречала гостей праздничной программой «Здоровье! Успех! Красота!». Она прошла под девизом « За здоровьем — в библиотеку» и была посвящена Году Здоровья на Кубани.

Еще с утра, приходя на абонемент, читатели попадали в «Кабинет библиотерапии», где опытный доктор Айболит предлагал измерить температуру, давление и, определив причину «недомогания», рекомендовал посетить «Аптеку для души», где в разделах: « Душа болит за урожай? Лучше книжку почитай!», « Беспокоит лишний вес? Ты с весов давно бы слез, а пошел в библиотеку и диеты изучал», « Голова болит от того, что не знаешь , как организовать семейное торжество?» были представлены «лечащие средства»-книги, помогающие решить проблему.
   Началась Библионочь на площадке около библиотеки акцией флешмоба «ЗДОРОВЬЕ! УСПЕХ! ПОЗИТИВ». Затем все присутствующие были приглашены в читальный зал, где врач-терапевт с большим опытом работы Н.Г.Гладких провела час полезных сообщений «ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ». Участники акции в спортивных костюмах под бодрую музыку с энтузиазмом выполняли интерактивную гимнастику, а затем живо отвечали на вопросы викторины «БЕРЕГИ ЗДОРОВЬЕ СМОЛОДУ». Всем правильно ответившим были вручены призы — гематоген и аскорбинка. Восторг у читателей всех возрастов вызвала книга-шоу «УРОКИ МОЙДОДЫРА» в исполнении детского образцового художественного коллектива «ИМПРОВИЗ- забавы» местного Дома культуры.
   Далее присутствующие приняли участие в разговоре о здоровом питании, презентовали и дегустировали блюда из овощей и фруктов со своих садов и огородов, отмечая их пользу для здоровья.
   Затем участники праздника совершили увлекательное «ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗЕЛЕНУЮ АПТЕКУ» и были приглашены в фитобар «Добрый Доктор Чай», где пили травяные настои с сухофруктами, зефиром, мармеладом. Долго еще не хотели расходиться по домам гости праздника, делясь рецептами здорового образа жизни.

Проведение Библионочи явилось прекрасной возможностью выйти за пределы своего здания, встретиться с постоянными читателями, заявить о себе и своих возможностях потенциальным пользователям.
   За время проведения Библионочи библиотеку посетили жители поселка самого разного возраста.
   Большую помощь в подготовке и проведении мероприятия оказали сотрудники местного Дома культуры во главе с директором С.А.Тарабарой. Благодоря их творческому подходу, техническим возможностям удалось провести видеопрезентацию, интерактивную гимнастику и книга-шоу « Уроки Мойдодыра» - это, безусловно, украсило и разнообразило программу.
   Хочется также отметить: Главу местной администрации А.А.Кудаева, оказавшего финансовую поддержку акции; специалиста по делам молодёжи К.В.Стратий, который помог организовать флеш-моб с участием представителей молодежи поселка.
   Традиционно-активное сотрудничество с членами Женсовета поселка позволило подготовить и провести презентацию и дегустацию блюд здорового питания « Здоровье в саду и на грядке».
   Благодаря проведению таких масштабных поселковых мероприятий, появляется возможность обратить внимание властей и депутатского корпуса на нужды библиотеки, укрепляются творческие связи с местной администрацией, школой и Домом культуры, общественными организациями поселка, библиотека заявляет о себе и своих возможностях потенциальным читателями.