21 апреля в 18.00 – в библиотеках Анапы БИБЛИОНОЧЬ-2018 «Магия книги». В программе для детей и взрослых: бульвар литературных героев, студия японской культуры, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, квесты, литературные игры, кинопоказы, лектории, мастер-классы и театральные постановки. «Библионочь – 2018»: откройте магию книги!
Главная » 2018 » Апрель » 12 » Земному притяжению вопреки
Земному притяжению вопреки

12 апреля 1961 года – удивительный солнечный день дал старт празднику всей мировой общественности – Всемирному дню авиации и космонавтики!

Более пятидесяти лет назад россиянин Юрий Гагарин распахнул для земной цивилизации дверь в неизведанное. С его знаменитой улыбки и не менее знаменитого «Поехали!»  началась новая космическая эра в истории человечества. В едином стремлении к преодолению земного притяжения объединились страны и континенты, но первой  стала Россия!

12 апреля 2018 года тоже солнечный и яркий день. В Центральной библиотеке царила особая атмосфера: в читальном зале встретились два поколения – взрослые, которым знакома тема космонавтики, и учащиеся 10 классов СОШ №6.

Молодые люди внимательно слушали гостей встречи: исполнительного директора РВИО анапского отделения, краеведа Валиева В.А., полковника морской авиации северного флота, командира авиаполка ракетоносцев Наружного Н.С., инженера-конструктора космических летательных аппаратов Катукову Л.А.

Валиев Валерий Александрович увлеченно, с большим знанием вопроса, рассказал о роли космонавтики в жизни каждого человека, об особой роли Кубани, давшей десятки космонавтов и ученых своей стране.

Наружный Николай Сергеевич убедительно поведал о роли подготовки к полётам. Катукова Людмила Алексеевна, которая работала инженером на производстве «Красмашзавода», рассказала, что триумфальный полет в космос стал возможен благодаря таланту, огромному труду и мужеству всех работников российской ракетно-космической отрасли.

Сотрудники библиотеки подготовили интересную презентацию «Земному притяжению вопреки», викторину, на вопросы которой учащиеся активно отвечали.

Кто знает, может быть 12 апреля 2018 г., станет для молодёжи стартом в профессию, серьёзную профессию, связанную с космосом.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки О.Н.Валивач