Библионочь «Фильмы, рожденные литературой»

Центральная библиотека встретила гостей программой «Фильмы, рожденные литературой».

На площадке перед библиотекой муниципальный духовой оркестр Валерия Степанова исполнил музыку из хорошо известных отечественных и зарубежных кинолент «Любимые мелодии». Музыкальное попурри привлекало внимание прохожих, дарило присутствующим праздничное настроение.

Участники, гости, читатели библионочи стали зрителями захватывающего зрелища -  съемок фильма о Древней Греции (в рамках перекрестного года культур России и Греции). В основу театрализованного представления легли мотивы комедии Аристофана «Лягушки». Главные герои  Дионис и Ксанфий выступили с новым сюжетным мотивом - отправились в путешествие во времени: Атлантиду, Древнюю Грецию, вернувшись в наши дни. После чего пригласили зрителей в библиотеку, где каждый, в той или иной мере, стал участником съемочного процесса: представил себя в роли режиссера, актера, костюмера, гримера, кинокритика; или остался просто зрителем волшебного действа.

А на площадке стартовал поэтический вечер «Читай кино!» - очередной этап конкурса «Свободный микрофон», в котором приняли участие талантливые молодые анапчане.

В этот день Центральная библиотека превратилась в большую Киностудию со съемочными павильонами, мастерской по изготовлению реквизитов, цехом подготовки съемок с гримерной и костюмерной, театральными подмостками для кинопроб актеров, анимационной студией.

В фойе библиотеки развернулась киномастерская «Реквизит для съемок своими руками». Дети и взрослые приняли участие в весьма увлекательном, но достаточно сложном процессе создания игрового реквизита – мастер-классах по изготовлению поделок из глины и  искусства бумагокручения (квиллинге).

Детский отдел превратился в анимационную студию. Дети приняли участие в интерактивной программе «В Киноцарстве, в Мультгосударстве», узнали тонкости анимационного искусства на мастер-классе «Рисуем мультики». Традиционные мастер-классы педагогов художественной школы как всегда вызвали ажиотаж, - ребята своими руками с помощью пластилина и аппликации делали мультипликационных героев.

В секторе краеведения развернулись съёмки художественного фильма «Кубанские казаки 67 лет спустя». Зрители увидели все тонкости съемочного процесса: подготовительную работу - изучение культуры, традиций и быта кубанского казачества, проработку характеров персонажей, написание сценария, подбор актеров и музыки.

Читальный зал превратился в театральные подмостки, на которых прошли творческие встречи: «Документальная камера» - с режиссёром А.Мещеряковым, «Двенадцать мгновений Анапы» - с поэтом, прозаиком, кинокритиком – С.Лёвиным, «Анапа в истории кино России» - с историком-краеведом В.Валиевым.

Специалисты Всероссийского детского центра «Смена» на мастер-классе «Детской киноакадемии» рассказали о создании детского и молодежного кино, о том, как принять участие в киноакадемии и фестивалях, а также о роли продюсера в кино и других кинопрофессиях. На тренинге была возможность каждому попробовать самому снять кадры профессиональной видеокамерой и смонтировать сюжет, а также узнать и увидеть настоящий квадрокоптер – летающий аппарат с кинокамерой. Мастер-класс представила команда телевидения «Смена-ТВ» Всероссийского центра под руководством Главного редактора Оксаны Рябухиной.

Театр-студия «Индиго» и народный греческий театр «Элефтерия» порадовали театральными постановками «Поэма конца» и «Троянская война».

Спонсором акции в Центральной библиотеке выступил «Киноцентр на Красной площади» в Анапе. Во время викторин и конкурсов были разыграны пригласительные билеты на предпремьерный показ нового мультфильма «Волки и овцы: безумное превращение», чему были рады победители.

На протяжении всего вечера в Центральной библиотеке царило кинонастроение и творческое вдохновение, в которых отражалась гармония союза литературы и кино.