Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Филиал № 23: Арт-встреча с новогодней открыткой
Филиал № 23: Арт-встреча с новогодней открыткой

В рамках проведения новогодних и рождественских мероприятий, предлагаем окунуться в историю новогодних открыток.
В Россию обычай поздравлять друг друга с Рождеством красочными картинками пришел из Англии. Именно там в 1840-х годах начали выпускать первые промышленные открытки, доступные широким слоям населения.
Русские купцы быстро поняли, насколько это выгодное предприятие, и стали закупать сначала английские, а затем немецкие и французские рождественские открытки. Причем выбирали лишь те, где не было поздравлений на «иноземном» языке.
Надпись затем пропечатывали в типографии – уже на русском. Технически это было сложно, так что в итоге себестоимость такой открытки выходила немалой, и продавали ее от рубля и выше – существенная по тем временам сумма.
Но к началу XX века ситуация изменилась – в России был налажен выпуск иллюстрированных поздравлений. Лидером на рынке стало петербургское издательство «Община святой Евгении», которое привлекло к работе блестящих художников: Виктора Васнецова, Ивана Билибина, Илью Репина, Константина Маковского, Александра Бенуа, Елизавету Бём.
Тогда же появились сюжеты, адаптированные ко вкусу отечественного потребителя: пейзажи зимней природы, заснеженные купола церквей, бытовые сценки, очень близкие по духу к народному лубку. Да и цены стали более демократичными.
После Октябрьского переворота 1917 года все новогодние и рождественские атрибуты подверглись жестким гонениям. Их называли буржуазным пережитком, идеологической диверсией и оголтелым мещанством.
И лишь после 1935 года были предприняты робкие попытки возродить выпуск новогодних открыток.
Все вернула на свои места Великая Отечественная война. Тяжелейшее испытание, выпавшее на долю огромной страны, потребовало возврата к обычным человеческим ценностям. Новогодние открытки, столько лет находившиеся под запретом, были возвращены советским людям.
В 2000-е годы начался новый виток истории новогодних открыток в России, но уже изменившихся в духе времени.

Супсехская сельская библиотека шлет нашим любимым подписчикам, коллегам, друзьям, читателям, видео-открытку с наилучшими пожеланиями и поздравлениями с наступающими новогодними праздниками!

Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой-филиалом№23 МБУК "Анапская ЦБС" Ермолаевой С.В.

Просмотров: 36 | Добавил: bibliotekaanapa | Рейтинг: 0.0/0