Филиал № 23: Рубрика: Краеведение: "Город мой прекрасный на берегу Черного моря"

Анапа - город-курорт на черноморском побережье России. Здесь почти 300 солнечных дней в году, а купальный сезон длится с мая по октябрь. Протяжённость песчаных пляжей составляет 42 километра, а галечных 12 км. Анапа богата лечебными грязями и минеральными водами. Прогулочный проспект города пронизан тропами здоровья с питьевыми бюветами, где вы можете попробовать местной минеральной воды. Расположение города необычно тем, что он находится на стыке предгорий Кавказа и степей Таманского полуострова. Возраст города Анапа составляет более 2500 лет. Ранее на территории Анапы располагался город Синдика, а позже Горгиппия. В XIV веке на этом месте проживали генуэзцы и построили здесь прочное укрепление под именем Мапа. Анапа, Анапа….
Мой город любимый,
Ты помнишь затишье теплой волны?
Встаешь ты, родная, раскрыв свои крылья.
И небо чуть слышит дыханье листвы.
Анапа, Анапа…. Спой музыку моря,
Как ветер по небу свой вальс танцевал.
И как не любить твое солнце и звезды?
Ведь нежные воды прозрачней зеркал. Анапа, Анапа….
Ты снилась недавно
Тем птицам, что в небе, в немых облаках
Как будто плелись за тобой утром ранним,
Надеясь тонуть в этих светлых глазах .
(автор: Кристина Селезнева)
Подготовлено библиотекарем Супсехской сельской библиотеки- филиала 23