Филиал № 25: Сценка «Наша Таня»(ко дню поэзии, необычное прочтение произведений А. Барто)

Человеку с детства свойственно играть. Театральная игра является естественным способом выражения его мыслей и чувств. Становясь взрослым, каждый из нас выстраивает отношения с окружающим миром, внося в него какой-либо элемент своей собственной игры, проявляя свою индивидуальность. В процессе изучения литературных произведений читатели последовательно знакомятся с изобразительно – выразительными средствами, с языком театрального искусства. Использование форм и приемов театрализации обогащает мир эмоций читателей. Необычайно продуктивным является, конечно же, театрализация стихотворных произведений. Процесс восприятие лирических произведений очень сложное и индивидуально неповторимое явление. Оно значительно своеобразнее процесса усвоения научных знаний.

Стихотворная литература воздействует на очень широкую сферу психики, на мировоззрение, этические и эстетические чувства. Текст литературного произведения воспринимается индивидуально. Также следует отметить, что театрализация положительно воспринимается читателями. Нельзя не заметить рост интереса к всемирной поэзии у читателей всех категорий. Читателю гораздо интереснее комбинировать полученные знания, переводить их в образы, сочетать с художественным вымыслом.

Так формируется новая психология читателя, творца и созидателя. В Чеконской сельской библиотеке-филиале №25 был проведен онлайн-конкурс «Самое необычное прочтение», в котором каждый желающий смог прочесть любимое стихотворение в необычной форме.

Победитель конкурса принял участие в записи видеоролика посвящённого Всемирному дню поэзии.