Кубань – родимая земля

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Сегодня мы собрались, чтобы поздравить с Днём рождения нашу малую родину — Краснодарский край. Ему-85 лет! Нашей Кубанью гордится вся Россия. Она известна не только уникальной природой, она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю. Сегодня поистине великий праздник – день рождения Краснодарского края. Давайте все вместе прочитаем название нашей беседы- «Кубань - родимая земля». А знаете ли вы, что 13 сентября 2018 года мы праздновали 81 год Краснодарского края? 81 год – это много или мало? А на этот вопрос вы ответите в конце нашей беседы. А сейчас я приглашаю вас в путешествие по Краснодарскому краю. Готовы?
1 остановка - «Назад в прошлое»
            13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров. Протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 380 км. По своим размерам Краснодарский край превосходит ряд европейских государств. На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек. Краснодарский край имеет свои символы: гимн, герб, флаг. Я предлагаю вам вспомнить цвета флага Краснодарского края и определить, что они означают? Малиновый цвет- благополучие, радость. Синий цвет- слава, верность. Зелёный цвет- надежда, изобилие.
2 остановка - «Нет в мире краше Кубани нашей»
            Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет волноваться при встрече. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей. Жемчужиной России называют нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными источниками.
3 остановка - «Казачьему роду - нет переводу»
            В кубанских станицах негромких, и в шуме больших городов. Живут рядом с нами потомки, из славных казачьих родов! Действительно, Краснодарский край - это казачий край. Ведь первыми переселенцами на Кубани и основателями станиц были казаки-черноморцы. Атаман Захарий Чепега, полковник Савва Белый, войсковой судья Антон Головатый - именно эти славные имена вошли в историю казачества.
4 остановка - «Героическая»
Степное раздолье - родная земля!
Всего ты дороже и краше!
Зелёной листвою шумят тополя
О славе и мужестве нашем. (В. Подкопаев)
            В суровые годы войны весь народ встал на защиту своей Родины. Отважные сыны Кубани сражались и на родной земле, и вдали от любимых городов и станиц. В 1975 году в городе Тимашевске был открыт музей. Это музей одной семьи- семьи Степановых. Девять сыновей вырастила Епистиния Фёдоровна. И все они героически погибли, защищая Родину.
5 остановка - «Замечательные люди»
            За два с лишним века истории нашего края их было много- замечательных людей, отдававших свои силы, знания, здоровье на благо родной земли. Наши учёные: Очаковский С.В. Пустовойтов В.С., Лукьяненко П.П. Наши космонавты: Горбатко В.В., Севастьянов В.И.Березовой А.Н., Падалка Г.И. Композиторы и искусствоведы: Коваленко Ф.А.- основатель картинной галереи в г. Екатеринодаре, Пономаренко Г.Ф.- известный композитор. Писатели и поэты: В.В. Бакалдин, И.В. Беляков, И.Ф. Варавва, К.А. Обойщиков, В.С. Подкопаев, С.Н. Хохлов.
6 остановка «Кубань - наш общий дом»
            Как можно назвать всех жителей нашего края? (кубанцы, земляки). Среди наших земляков кубанцев- люди 120 национальностей. Итак, ребята, скажите, сколько же лет исполнилось нашему краю в 2018 году? 81 год — это много или мало? Ребята наш край самый красивый, героический, казачий, спортивный Краснодарский край. Так пусть в ваших сердцах живёт радость и гордость от того, что вы живёте на Кубани. Возможно, через несколько лет ваши имена прозвучат на весь мир, славя Россию и малую родину - Кубань. Любите свою Родину. Прославляйте её своими делами.
         А напоследок хочется сказать: «Сколько бы не писали про Кубань, всё будет мало!». Ведь сколько ещё городов на Кубани: Сочи, Туапсе, Адлер, Анапа - изюминка солнечного моря, Краснодар – столица, богатая своей историей и памятниками. И множество станиц, хуторов и посёлков, где с природой шагают рука об руку. Интерес к родной земле не пропадёт никогда. Всегда найдётся, что-нибудь новое или старое, что пополнит нашу историю, природу и душу. И это касается не только Кубани, это характерно для каждой земли, будь то пустыня или плодородная равнина. И мы являемся одними из творцов своей земли. Чтобы наслаждаться своей землёй, всё надо делать с любовью!

Заведующий Цибанобалковской сельской
библиотекой-филиалом № 17  Л.Н. Морозова