Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Ночь искусств -2020:Филиал № 29: Кубань – души моей отрада
Ночь искусств -2020:Филиал № 29: Кубань – души моей отрада

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» представляем вашему вниманию онлайн-выставку «Кубань – души моей отрада».В этом году она проходит под девизом «Искусство объединяет».

Плетение из талаша с давних времён было традиционным видом прикладного искусства и популярным ремеслом у кубанских казачек. Наверное, многие знают о том, что талаш – это листья кукурузных початков, которые изначально использовались в быту вместо бечевы. Позже из них стали плести лапти, потом коврики, корзины и многое другое. Предпочтение этому материалу отдавалось из-за того, что он не требовал никакой сложной обработки. Да и кукурузных листьев на Кубани всегда было в изобилии. В последнее время многие мастера стали возрождать традиции и изготавливать целые композиции из таких кукурузных «рубашек».

На нашей выставке представлены работы местной рукодельницы Соловьёвой Галины Алексеевны, которая является и постоянной читательницей в нашей библиотеке. Плетением из талаша Галина Алексеевна занимается уже не один десяток лет и с удовольствием передаёт свои знания и умения молодому поколению нашего села. В коллекции мы видим красивые панно, небольшие корзинки, вазы, цветы, куклы, фигурки животных и птиц, а так же композицию «Кубанская семья».

Библиотекарь Бужорской сельской библиотеки-филиала №29

Яценко Е.Ю.