Счастье — это приз, которого нужно добиться

Если мы слышим фразу «Боливар не вынесет двоих» – то задумываемся над поворотами судьбы, когда «независимо от дорог, которые мы выбираем, наша суть приведет нас к одному концу»; «успеем добежать до канадской границы» – с улыбкой вспоминаем незадачливых мошенников Сэма и Билла, сломленных неукротимой энергией Вождя Краснокожих.
     А жизнь создателя  рассказов «Деловые люди», «Пути судьбы» и романа «Короли и капуста» сама по себе – настоящее приключение, полное невероятных, а порой и трагических событий. Уильям Портер, которого мы знаем под псевдонимом О.Генри, родился в семье сельского врача, рано потерял мать и воспитывался у тетки, в ее частной школе. Любимой книгой юного Уильяма стал энциклопедический словарь Вебстера, который он знал почти наизусть. О книжках вскоре пришлось забыть: в 16 лет он начал работать  в аптеке, а затем на ранчо в Техасе, куда был отправлен из-за наследственного туберкулеза – подлечиться. Кроме профессии ковбоя, овладел навыками  чертёжника, бухгалтера, кассира и счетовода (лучше бы он этого не делал). Именно в Техасе Уильям впервые познакомился с героями своих будущих рассказов – теми же неукротимыми ковбоями, мелкими и крупными жуликами, бродягами, беглыми каторжниками и прочими незабываемыми личностями.
    Заведя семью, Уильям начал работать в банке, возможно, не очень четко вел бухгалтерские книги, за что и получил в 1895 году обвинение в хищении 854 долларов – по тем временам сумма совсем немаленькая. Родственники внесли за незадачливого бухгалтера залог, но Портер не стал ждать приговора Фемиды и сбежал в Гондурас, правда,  из-за смерти жены вскоре вернулся и был приговорен к пяти годам тюрьмы, расположенной в городе Колумбус штата Огайо.
Портеру очень повезло: знание основ фармации позволило ему занять завидную должность тюремного аптекаря, сулящую дополнительные преимущества – отдельную комнату и относительную свободу. А самое главное – он мог без присмотра заниматься любимым делом – сочинять истории. Именно там, в тюрьме, родился писатель О.Генри – в 1899 году для своей дочки Маргарет заключенный под этим псевдонимом написал свой первый рассказ «Рождественский подарок Дика-Свистуна». Постепенно «новорожденный» О.Генри начал зарабатывать писательским трудом, передавая рукописи «на волю» для рассылки в редакции журналов Нового Орлеана.
    Через три года О.Генри из тюрьмы был освобожден: то ли за примерное поведение, то ли после пересмотра дела – не так уж это и важно. Важно то, у «американского Киплинга» начался бурный творческий период, к великому сожалению, весьма короткий. В 1902 году О.Генри переехал в Нью-Йорк, где располагались многие ведущие издательства, написал около 400 рассказов, объединенных в 10 сборников, сочинял замечательные воскресные рассказы для журнала New York World Sunday. Литературный багаж О.Генри в скором времени достиг восемнадцати полновесных томов собрания сочинений.
Почему же, в отличие от критиков, рассказы О.Генри так любили и до сих пор любят простые читатели? Наверное, потому, что все его герои – вполне реальные, узнаваемые люди, недостатки которых очевидны, а достоинства почти всегда перевешивают все дурное. К тому же присущее всем рассказам О.Генри изящество, тонкий юмор и ирония не оставляют равнодушными никого, кто, как и герои О.Генри, стремится к счастью, пытаясь вырваться из суеты внешнего, часто недружелюбного мира…

Источник: https://dzen.ru
Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания
Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой