Ты красив и весел, край хлебов и песен

У каждого на свете есть любимый уголок земли. Этот уголок называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов. Край, в котором живут замечательные люди.
В честь празднования 85-летия со дня образования Краснодарского края и 230-летия с начала освоения казаками кубанских земель в Чеконской сельской библиотеки-филиале №25, оформлена тематическая выставка «Красив и весел, край хлебов и песен».
     Раздел выставки «Красив и весел край хлебов и песен» знакомит посетителей библиотеки с литературой об истории образования края и его символами.
Увлекательным будет экскурс в историю казачества, который можно совершить с помощью книг раздела «Казаки у ворот истории».
Наш край богат талантливыми писателями и поэтами. В разделе «Литературная Кубань» представлены книги писателей Краснодарского края. Творчество местных писателей очень разнообразно по сюжету, настроению, слогу написания…. Но, одно объединяет их всех – любовь к своей земле, к своему краю.
 Раздел «Путешествуем по Кубани» повествует о красоте родной земли, о необходимости беречь родную землю и приумножать ее богатства.
     С обычаями и обрядами, кубанским говором, с традициями и заповедями казачества, с их бытом, традиционными костюмами ознакомят книги раздела «Культурное наследие Кубани».
        Приглашаем посетить книжную выставку, ведь каждая книга представленная на выставке – это признание любви своему краю, своей Родине.

Список использованной литературы:
1. Путеводитель по Кубани: туристическо-экскурсионные объекты и маршруты Краснодарского края/ автор-составитель А.А. Самойленко. - Краснодар: Северный Кавказ, 2001. - 164 с.
2. Маршруты выходного дня в окрестностях Краснодара: научно-популярное издание/ автор-составитель А.А. Самойленко.—Краснодар: Кубанское книжное издательство, 2003.—204 с.
3. Отдых и путешествия на Кубани: энциклопедия / под ред. А.Н.  Пахомова.—Краснодар: Традиция, 2010.—424 с
4. Борисов, В.И. Реки Кубани / В.И. Борисов.—Краснодар: Кубанское книжное издательство, 2005.—120 с.: ил.—Текст: непосредственный
5. Ефремов, Ю.В. Ледяное ожерелье Кубани / Ю.В. Ефремов, Ю.Г. Ильичев, В.Д. Панов.—Краснодар: Традиция, 2012.—232 с.
6. Бодяев Ю.М. Символы Краснодарского края.
7. Бардадым В.П. Радетели Земли Кубанской: о выдающихся людях Кубани.-2-е изд., доп.- Краснодар: Сов. Кубань, 1998г. -272с.
8. Трехбратов Б.А. Кубановедение. Историко-краеведческий словарь школьника. – Краснодар: Традиция. – 2007. Ч.I– 352с

9. Деятели искусств Кубани: Сб. / сост. И.Ф. Гайворонская; ред. Л.И. Муратова; отв. за вып. В.Ю. Соколова. – Краснодар: Традиция. – 2006. – 97 с.
10.  Кубань литературная: альманах. – Краснодар 2006. 284с.:ил.
11. Петрусенко И. Кубань в песне : страницы музыкальной летописи трех веков.- Краснодар: Советская Кубань, 1999.-432с

12. Писатели Кубани: Сб. / сост. Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых; отв. за вып. В.Ю. Соколова. – Краснодар: Традиция. – 2007. – 92 с.
13. История Кубани в костюме. Учебное наглядное пособие. – Авторы-составители Хачатурова Е.А., Шаповалова А.В

14. Ткаченко П. Кубанский говор. Опыт авторского словаря.- М.: Граница, 1998.- 240с.
15. Ткаченко П. Кубанские пословицы. – М.: Граница, 1999. -222с

16. Кубань в годы великой отечественной войны 1941-1945. Краснодар: Периодика Кубани, 2005.-304 с.
17. Кубань в великой Отечественной...1941-1945. – Краснодар: Печатный двор Кубани, 2000.- 184с.

Подготовлено ведущим библиотекарем
Чеконской сельской библиотеки-филиала №25