В Анапе стартовало голосование по выбору зеленых зон для благоустройства

15 апреля по 30 мая жители курорта смогут выбрать территорию, которую в 2023 году обновят по национальному проекту «Жилье и городская среда». На выбор анапчанам представлены 4 зеленые зоны: сквер в Юровке, парки в Виноградном, Джигинке, хут. Красном.

В Виноградном территорию парка планируется благоустроить в стиле советской эпохи с учетом богатой винодельческой истории поселка. В основе идеи – симбиоз исторического прошлого и современных приёмов благоустройства среды, концепцией предусмотрены выставочный павильон, смотровая площадка, инсталляции, озеленение.

Обновленный сквер в Юровке может появиться между улицами Крымской и Садовой. Кроме детских площадок и зон для воркаута, проектом предусмотрено благоустройство действующего стадиона.

Парк в хуторе Красный располагается вдоль ул. Придорожной, в случае победы в голосовании там появятся детские и воркаут-площадки, преобразится пространство для игры в баскетбол.

Зеленая зона в Джигинке расположена вдоль ул. Советской, в ее центральной части могут появиться перголы, детские игровые и спортивные площадки, зоны для барбекю.

Для участия в голосовании необходимо перейти на сайт 23.gorodsreda.ru, выбрать свое муниципальное образование, ознакомиться со списком представленных объектов. Затем войти в систему через Госуслуги или зарегистрироваться, указав ФИО, дату рождения, место проживания, адрес электронной почты. Для подтверждения информации следует указать свой телефон, дождаться звонка и ввести последние 4 цифры входящего номера.

Далее житель выбирает из списка общественную территорию или дизайн-проект благоустройства, который, по его мнению, должен быть благоустроен в первую очередь. Результаты голосования опубликуют на сайте после его завершения. Также сделать выбор можно в личном кабинете на портале Госуслуг. Один человек может проголосовать только за одну территорию.

Помогать в проведении голосования будут волонтеры. Они расскажут жителям Анапы о возможности выбора зеленых зон, представят разработанные дизайн-проекты, помогут зарегистрироваться на платформе.