В далеком 43-м

28 сентября 2022 года для учащихся МБОУ ООШ №24 им А.С. Паша главный библиотекарь Уташинской сельской библиотеки – филиала №24 В.В. Текучева провела час памяти «В далеком 43-м», посвященный Дню освобождения Анапы и Анапского района от немецко-фашистских захватчиков и приуроченный ко дню гибели в поселке Уташ саперов, при разминировании полей.
   Школьникам рассказали о сложностях, которые были при освобождении Анапы и Анапского района, о плотности минирования немцами многих территорий при отступлении. Вокруг поселка Уташ, все поля тоже были напичканы минами. Обезвреживать мины отправили саперов. Уже удалось разминировать поля, дороги. Найденные мины собирали в кучи и вывозили на окраину. Было произведено несколько взрывов. При уничтожении последней партии мин, что-то пошло не так… 28 сентября 1943 года погибло 14 солдат.
    Сейчас память об этом событии хранят 12 воронок на окраине поселка. У последней, в 2005 году, был установлен памятник.
    После мероприятия, школьники к памятнику «Погибшим саперам» возложили цветы и почтили память воинов минутой молчания.

Подготовлено главным библиотекарем Уташинской сельской
библиотеки-филиала №24 В.В.Текучева