Народный календарь: 10 ноября Параскева –Пятница, Бабья заступница

Согласно народному календарю, 10 ноября 2022 года отмечается Параскева-Пятница, Бабья заступница. Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы на Руси соединилось с культом славянского божества Макоши — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, это считалось особенным праздником.

Православные христиане 10 ноября чтят память великомученицы Параскевы, которая отдала свою жизнь за христианскую веру.Преподобная родилась в III веке в богатой семье. Отец женщины был сенатором, но при этом вместе с женой они ежедневно обращались к Господу, так как долго не могли зачать ребенка. Подолгу они молились именно в пятницу, потому что это был особенный священный день. По преданию, Бог увидел страдания и печаль праведной пары и послал им дочку, которая родилась в пятницу, поэтому в народе ее прозвали Параскева – Пятница.

На Руси высоко почитали Параскеву и возводили в часть великомученицы церкви и храмы, а ее именем называли дочерей. Иконы с образом мученицы украшали красный угол каждого дома. В православной традиции она стала заступницей женщин, поэтому все девушки обращались к ней за помощью. Чаще всего они просили у нее встретить своего суженого или привести в дом благополучие и любовь.

Что можно делать 10 ноября:

Женщины в этот день могут помолиться Параскеве о легких родах, об удачном замужестве. А те, кто не может иметь детей, в праве попросить святую подарить молодой семье дитя.В праздник нужно закончить все свои дела, чтобы наконец избавиться от них и заняться чем-нибудь новым.

С самого утра разрешается заниматься уборкой, так как этот процесс означает очищение от дурного и ненужного. Рекомендуется избавиться от ненужного хлама, расчистить шкафы и раздать вещи нищим.

Обязательно нужно помянуть усопших. Как правило, хозяйки пекут блины, заваривают чай и приглашают за стол самых близких.

Отношения, начатые 10 ноября, будут крепкими, нежными и долгими.

Что нельзя делать 10 ноября 2022 года

В этот день нельзя стирать, вязать, шить, мыть голову и купать детей. Также под запретом — рукоделие.

Запрещено 10 ноября громко и много смеяться — к неприятностям, будет много слез.

Нельзя смеяться над другими людьми — иначе все будут смеяться уже над вами.

Беременной женщине запрещено давать в долг просящим у нее — можно удачу отдать.

Нельзя садиться за стол после наступления темноты.

Не стоит менять постель — к обману.

Девушкам и женщинам запрещено 10 ноября ругаться и устраивать скандалы — иначе придется жить в одиночестве.

Народные приметы на 10 ноября 2022 года

Иней на деревьях — к морозу.

Туман — предвещает скорую оттепель.

Иней выпал ночью — днем не будет снега.

Во время мороза из гнезда выходит белка — к скорой оттепели.

После похолодания быстро пришла оттепель — скоро наступят длительные морозы.

Листья с вишни не опали — зима еще долго не наступит.

Круг вокруг луны — к буре.

Много снега, большой снегопад — к ранней весне.

Ночью хорошо видны звезды — к похолоданию.

Источник:

Сайт: Calend.ru, tvsamara.ru