«Библионочь-2020» в онлайн-формате

25 апреля библиотеки Анапы присоединились к Всероссийской акции «#Библионочь2020» – «Память нашей Победы». Главное библиотечное событие года состоялось в неформальной обстановке – все мероприятия проходили в онлайн-формате под девизом «Читайте книги о Победе вместе с нами!».

На официальных сайтах Анапской централизованной библиотечной системы и на страницах библиотек-филиалов в социальных сетях можно было посмотреть видеоролики, посетить литературно-музыкальные гостиные, стать зрителем спектакля или онлайн-кинотеатра. В этом году участники Библионочи вместе с библиотекарями открывали книги в дистанционном режиме и отправлялись в литературные путешествия по сказкам и произведениям писателей-юбиляров 2020 года: Г.Андерсена, С.Есенина, А.Бунина, И.Вараввы и многих других. А из громких чтений патриотических произведений «Война в стихах и книгах» узнавали новые факты о Великой Отечественной войне.

Смотреть полный плейлист акции "Библионочь-2020" в Анапе на Youtube.com:

Смотреть на Youtube.com

Центральная библиотека представила расширенную онлайн-программу – диалог поколений «Без срока давности. Истории о Победе».

Анапский писатель Сергей Левин прочитал несколько глав из своей повести «Круглый год и рыжий кот». В истории «Самый важный день» главный герой Костя Зайцев посетил музей боевой техники под открытым небом «Военная горка».

Историк, писатель, профессор Александр Черемин (г. Москва) провел онлайн-встречу «Завтра была война» и рассказал зрителям о самых правдивых исторических документах Великой Отечественной войны, которые, кажется, и спустя 75 лет пахнут порохом.

В литературно-музыкальных гостиных «Полет души. Я только раз видала рукопашный» и «Никто не вправе позабыть» звучали пронзительные стихи о человеческих судьбах переживаниях, потерях и фронтовых дорогах войны.

В рамках литературной композиции «Живи, моя страна!» выступили ребята студии церковного пения «КАМЕРТОН» под руководством лауреата вокальных международных и российских конкурсов Марии Осадчей. Для зрителей онлайн-концерта звучали стихи и песни, посвященные Дню Победы.

Трагические истории страны перелистнули юные актеры театра-студии «Индиго» Центра детского творчества в спектакле «Несколько дней из жизни Ленинграда». За основу этого спектакля режиссер, художественный руководитель студии Гаянэ Везирян взяла реальные, исторические факты, опубликованные в «Книге Войны». Это дневники детей, которые пережили блокаду, настоящие истории, взятые из записей пяти ребят. Самому младшему из них было всего 13 лет.

Посетители сайтов Детско-юношеской библиотеки имени В.И. Лихоносова стали участниками библио-арта «О Родине, о мужестве, о славе». Открытый журнал «Книги-воители, книги-солдаты» знакомил с лучшими героико-патриотическими произведениями, рассказывающими о войне. Рандеву с поэтом «Гой, ты, Русь, моя родная» - с жизнью и творчеством писателя-юбиляра Сергея Есенина. Онлайн-балаган «Юмор от классиков» дарил строки хорошего настроения.

Городские библиотеки-филиалы №2 и №4 пригласили детей, молодежь и взрослых стать гостями виртуальных литературно-музыкальных гостиных «Война впечатана в страницы», «По дорогам памяти».

Также библиотекари подготовили аудио сборник стихотворений о войне «Никто не вправе позабыть», в который вошли произведения К.Симонова, О.Берггольц, А. Ахаматовой, А.Твардовского, В.Высоцкого, со знакомыми с детства строками.

Заведующий Благовещенской сельской библиотекой-филиалом №3 Раиса Васина и главный библиотекарь филиала №17 Ольга Белкова поделились историей о своих родных, которые храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Их семьи бережно хранят память о своих героях.

В этот вечер самые маленькие гости виртуальных библиотечных площадок стали участниками разнообразных мастер-классов «Открытка ветерану», «Солдатский треугольник», «Волшебный цветок», «Интерьерная рыбка», «Волшебная сова».

В программах библиотек были конкурсы, викторины, интерактивные игры.

Цифровой формат проведенных мероприятий дал возможность в ночь с 25 на 26 апреля всем желающим посетить в режиме онлайн все библиотеки Анапы, стать участниками любых мероприятий, и что важно, вернуться к тому, что особенно понравилось.

Всего в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2020» в дистанционном режиме размещено 309 онлайн-публикаций, просмотрели которые 11912 удаленных пользователей сети «Интернет».

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»

Смотреть полный плейлист акции "Библионочь-2020" в Анапе на Youtube.com