200 лет со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского

Александр Николаевич Островский (1823 — 1886) — русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В комедиях и социально-психологических драмах, составивших фундамент национального репертуара, он вывел галерею ярких и узнаваемых российских типов — от корыстолюбивых, своевластных и жестоких купцов, чиновников и помещиков до многочисленных слуг, приживалок, богомольных странников и лицемерных карьеристов.
 Анапские библиотеки тоже отметили юбилей писателя и драматурга.
    12 апреля, в день 200-летия великого драматурга, в Витязевской сельской библиотеке для читателей был проведен литературный марафон «Островский – на злобу дня». Участников познакомили с книжной выставкой «Островский – создатель русского национального театра» и предложили познакомиться или вспомнить произведения русского классика, зачитывая    цитаты из его знаменитых пьес.
  Вместе с Домом культуры Варваровская сельская библиотека-филиал №9 организовала для школьников  литературную гостиную «Великий мастер русской драмы».  Школьники узнали, что А.Н. Островского называют основоположником современного русского театра и хозяином русской сцены.
  Цибанобалковская сельская библиотека-филиал №17 провела познавательную беседу «Великий мастер слова» для знакомства читателей с личностью и творчеством великого русского писателя.
  Анапская сельская детская библиотека –филиал № 7 подготовила выставку-рассказ «Великий мастер русской драмы».
  Пятихаткинская сельская библиотека –филиал № 18 сделала видеоролик по пьесе А.Н.Островского «Гроза».
 Заринская сельская библиотека-филиал № 14 приготовила познавательную видеопрезентацию о творчестве писателя.
 Уташинская сельская библиотека-филиал №24 провела для подростков обзор творчества «Литературный мир А.Н. Островского».
 Сукковская сельская библиотека-филиал №22 создала видеопрезентацию по мотивам пьесы А.Н.Островского «Снегурочка». С этой замечательной сказкой познакомились и гости Гостагаевской сельской библиотеки №12.
  Библиотекари станицы Анапской организовали ряд мероприятий для популяризации творческого наследия великого драматурга. 7 апреля состоялась литературная гостиная с участием творческого объединения «Авангард», где обратились к редким изданиям описывающих А.Н. Островского как теоретика и практика сценического искусства.
  В читальном зале городской библиотеки-филиала №2 была оформлена книжная выставка «Великий мастер русской драмы».
 Анапские библиотекари очень старались своим трудом и творчеством привлечь ваше внимание, уважаемые читатели, к великому наследию русского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского. Очень надеемся, что нам это удалось.
По материалам МБУК «Анапская ЦБС»