Волшебство шерстяной акварели

Как сотрудник Гостагаевской сельской библиотеки – филиала №12, я побывала в гостях у мастера по валянию из шерсти. Мне представился удобный случай узнать о технике, попробовать самой сделать картину из шерсти, узнать интересные подробности и специфику работы с материалом.

Вот что рассказала мастер Инна:

-  Шерсть для нас — это самый главный материал, он благодарный и благодатный, создающий ощущение уюта. А игрушки получаются замечательные, каждая со своим характером и по образу, и по цветовой гамме. Самые любимые персонажи – кошки, потому что есть любимицы. Прослеживается важная тема – это эко тема. Для игрушек используются лен, хлопок, шерсть и шелк.  Образы для творчества рождаются, например, во время прогулки или подмечается какой- ни будь интересный сюжет.

Самый излюбленный образ после кошек — это образ козы. В студии в Омске мы крутили кукол- крупеничек, одна из этих кукол оберегов так и называлась - коза.

Говоря о своих личных впечатлениях во время творческого процесса над «шерстяной» картиной, отмечу невесомость, нежность и податливость материала, его способность быть легким как перышко и одновременно плотным, и густым.

Для тех, кто не чужд творчества, советую попробовать сделать изделие из шерсти и побывать в мастерской «Арт – студия Лемур Эко» в г. Анапа.  Это очень умиротворяющее и тактильно приятное занятие.

Библиотекарь Гостагаевской сельской

библиотеки - филиала №12