Сказочные уроки по книгам Константина Дмитриевича Ушинского

В 2023 году Россия отмечает 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского. Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника.

Варваровская сельская библиотека для учеников 2 класса провела литературный час «Сказочные уроки», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики.

Ребята послушали рассказ библиотекаря о том, что Ушинский очень любил детей и очень переживал, когда видел, что ребенку трудно учиться. Как педагог, он хотел, чтобы ребята с удовольствием получали знания и изучали материал по интересным учебникам. Константин Дмитриевич написал и издал замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем детям: рассказы и сказки о жизни природы и о мире животных.

Вместе почитали интерактивную книгу «Как рубашка в поле выросла». Ребята узнали, что многие известные им мультфильмы, были сняты по произведениям К. Ушинского. Посмотрели мультфильмы, которые были созданы ещё в 1984 году: «Охотник до сказок», «Вершки и корешки», «Четыре желания».

Мероприятие проходило на фоне книжной выставки «Волшебная мудрость», посвящённой писателю.

Подготовлено главным библиотекарем

Варваровской сельской библиотекой-филиалом № 9