Творим красоту своими руками

Страна отметила самый весенний, из всех существующих праздников, Международный женский день 8 Марта. Окунуться в атмосферу весеннего пробуждения природы, домашнего тепла и красоты смогут все посетители Витязевской сельской библиотеки, где в эти дни проходит выставка прикладного мастерства «Творим красоту своими руками» - результат кропотливой работы участников клуба «Академия» (руководитель Максимова И.А). Представленные на выставке экспонаты, познакомят вас различными видами прикладного мастерства: декупаж из салфеток (декупаж — закрепление на основе материала или бумаги с нанесенным рисунком.  Для того чтобы рисунок дольше не стирался, его покрывают несколькими слоями лака), выжигание по дереву (Выжигание по дереву, или пирография, — это процесс нанесения рисунка на кусок деревянной поверхности при помощи паяльника.  Пирография позволяет не только снять напряжение, но и привнести нечто замечательное в любой дом.), вязание крючком (Вязание крючком — один из видов рукоделия, в процессе которого при помощи вязального крючка и ниток создаются вязаные изделия.), вышивка крестом (Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных.

Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.), куклы-обереги (В истории каждого отдельного народа обереги занимают важное место. Для славян одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы обереги. Славянские куклы имели одну особенность: они не имели лица. Считалось, что, обретая лик, поделка наделялась душой, что означало возможность использования куклы для колдовства. Поэтому что бы не создавать опасность для конкретного человека, куклы делались безликими.

Самыми распространенными куклами оберегами считаются следующие:

Зольная кукла — оберегала семейное благополучие и очаг;

Крупеничка – оберег на сытость и достаток;

Кубышка-травница – на очищение атмосферы и энергетики в доме;

Пеленашка – оберег еще не родившегося ребенка;

Неразлучники – свадебная кукла на совместное счастье;

Желанница – оберег на исполнение желания;

Очистительная кукла — избавляла от болезней и недугов).

Посетить выставку можно до 11 марта.

Добро пожаловать в библиотеку, друзья!

Подготовлено заведующим

Витязевской сельской библиотекой-филиалом №10 И.В.Чилиби