Федор Шаляпин на сцене и в жизни

150 лет назад, 13 февраля 1873 года, родился великий русский оперный певец и первый народный артист Советской России Федор Иванович Шаляпин.  Его родители были крестьянами из Вятской губернии. Отец Иван Яковлевич служил писчим в управлении земства. А мать Евдокия Михайловна была домохозяйкой.
     В детстве у маленького Феди заприметили красивый дискант, благодаря чему он был отправлен в церковный хор певчим. Помимо этого, отец отдал мальчика на обучение к сапожнику, что для крестьянской семьи было обычным по тем временам делом. Его жизнь могла бы сложиться как у обычного мальчика его сословия, пока однажды он не попал на представление Казанского оперного театра. Магия искусства навсегда захватила сердце юноши, и он решился на смену деятельности.
    В 16 лет Федор Шаляпин с уже оформившимся басом прошел прослушивание в оперный театр, но с треском провалил его. После этого он обратился в драматический коллектив
В. Б. Серебрякова, в который его взяли на должность статиста. Постепенно молодому человеку стали поручать вокальные партии. Уже через год Федор Шаляпин исполнил партию Зарецкого из оперы П.И.Чайковского «Евгений Онегин». Но в драматической антрепризе он долго не задержался и уже спустя пару месяцев устроился хористом в музыкальную труппу
С. Я. Семенова-Самарского, с которой уехал в Уфу. По-прежнему Шаляпин оставался талантливым самоучкой, который после нескольких  провальных дебютов обрел сценическую уверенность. Жизнь скитающегося артиста  привела его в Тифлис.  Там, в Грузии, талантливого певца заметил педагог по вокалу Дмитрий Усатов, в прошлом знаменитый тенор Большого театра. Он взял на полное обеспечение.

Неразрывно с именем певца связан Крым. Федор Иванович неоднократно посещал полуостров с концертами, был здесь на лечении и отдыхе. Впервые Шаляпин выступил в Ялте в 1898 году и сразу произвел впечатление на публику.
     После революции новая власть назначила Федора Ивановича руководителем Мариинского театра и присудила ему звание народного артиста Республики. Но в новом качестве певец проработал недолго, так как с первыми же заграничными гастролями 1922 года он иммигрировал вместе с семьей. Больше он на подмостках советской сцены не появлялся. Спустя годы советское правительство лишило Шаляпина звания народного артиста.
         Творческая биография Федора Шаляпина — это не только его вокальная карьера. Помимо пения, талантливый артист увлекался живописью и скульптурой. Также он снялся в кино. Ему досталась роль Ивана Грозного в одноименной кинокартине Александра Иванова-Гая. Он участвовал в съемках фильма немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста «Дон Кихот», где исполнил главную роль.
       Одной из причин, по которой Шаляпин покинул Советскую Россию, стала его любовь к роскошной жизни. Певец не мог себе позволить жить на «широкую ногу» на скромные заработки на родине. Так, в 1925 году Федор Иванович осуществил свою мечту и стал рантье. Он приобрел многоэтажный особняк в Париже. Это давало артисту возможность заниматься пением в качестве хобби, для души.
      За рубежом Федор Иванович давал концерты в опере, на светских вечеринках. Знаменитый бас пользовался авторитетом в Голливуде. Здесь он удостоился собственной звезды на «Аллее славы». Его талантом восхищались знаменитости того времени: Дуглас Фэрбенкс, Мэри ПикфордГрета Гарбо.
       С первой женой Шаляпин познакомился в молодости, во время работы в антрепризном театре Мамонтова. Девушку звали Иола Торнаги, она была балериной итальянского происхождения. За годы совместной жизни Иола родила Шаляпину шестерых детей. Но даже такое семейство не удержало Федора Ивановича от кардинальных изменений в жизни.
        Находясь на службе в Императорском театре, он часто жил в Санкт-Петербурге, где он и завел вторую семью. Сначала с будущей второй супругой Марией Петцольд Федор Иванович встречался тайно, так как она тоже состояла в браке. Но впоследствии они стали жить вместе, и Мария родила ему еще троих детей. Двойная личная жизнь артиста продолжалась до момента его отъезда в Европу. На гастроли предусмотрительный Шаляпин выехал в составе второй семьи, а через пару месяцев к нему в Париж поехали пятеро детей от первого брака.
        Из большой семьи Федора Ивановича в СССР остались только его первая жена Иола Игнатьевна и старшая дочь Ирина. Эти женщины стали хранительницами памяти оперного певца на родине. Скончался великий бас у себя в парижской квартире в начале апреля 1938 года. Долгое время его прах был захоронен на французской земле, и только в 1984 году по ходатайству сына Шаляпина его останки перенесли в могилу на Новодевичьем кладбище Москвы.
       Источник: 24.smi.org, Kommersant, Wikipedia.ru

Подготовлено главным