9 декабря - День Героев Отечества в России

В жизни всегда есть место подвигу. Для тех людей,- кто совершил подвиг ради Отечества и установлен этот праздник и основан ряд орденов и медалей.
     День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года.
     Свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
       Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Статус высшей военной награды был возвращен ордену согласно указу президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года "Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте". 12 августа 2008 года статус ордена был изменен и появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции). Первыми кавалерами восстановленного ордена Святого Георгия стали генералы Вооруженных Сил РФ, награжденные за отличия при проведении операции в зоне конфликта в Южной Осетии в 2008 году.
       В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года и присваивалось за "заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига". Получали это звание, как правило, за выдающиеся подвиги, связанные с риском для жизни, военные заслуги (в том числе полководческие), полеты в космос, спасение людей и пр.
      Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасшие с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола "Челюскин". Первыми женщинами Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в 1938 году.
Всего за период существования СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 772 человека, в том числе дважды – 154, трижды – три и четырежды – два человека. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин, 44 гражданина зарубежных государств.
       Последним, кому была вручена медаль "Золотая Звезда" Героя Советского Союза (№ 11664), 24 декабря 1991 года стал младший научный сотрудник – водолазный специалист капитан 3 ранга Леонид Солодков, который проявил героизм и мужество при выполнении спецзадания командования во время испытаний новой водолазной техники.
      Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же законом был учрежден знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда".
      Награждение производится за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига (в том числе посмертно), за трудовые заслуги (в частности, за разработку и проведение испытаний техники) и достижения в области спорта. Присваивается также лицам, в прошлом заслуженно представленным к званию Героя Советского Союза, но не получившим его своевременно, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны.
     "Золотая Звезда" под номером один (указ президента РФ от 11 апреля 1992 года) "за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции "Мир" увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева.
      Среди обладателей звания Героя России – участники боевых действий, Великой Отечественной войны, спасатели, конструкторы, испытатели техники, сотрудники разведслужб, высокопоставленные военачальники, работники министерств и ведомств, участники военной операции России в Сирии, специальной военной операции на Украине.
         По состоянию на ноябрь 2022 года, всего с 1992 года звание Героя РФ были удостоены свыше 1,2 тысячи человек.
      Точное количество присвоений звания остается неизвестным в связи с секретностью многих награждений. Поэтому списки граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и ряд указов президента РФ о присвоении звания официально не публикуются.
        Таким образом, 9 декабря, в России чествуют людей, которые являются настоящими патриотами совей Родины. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоившийся, является образцом смелости, чести и самоотверженности, и примером для подражания.

Источник:
Сайт: ru.wikipedia.org, ria.ru, calend.ru