А́льфред Э́дмунд Брем «Жизнь животных»

А́льфред Э́дмунд Брем (1829-1884) немецкий зоолог и путешественник, вошедший в историю естествознания как автор знаменитой научно-популярной работы «Жизнь животных».

Родился в семье деревенского пастора Людвига Брема, известного европейского орнитолога. С раннего возраста под руководством отца принимал участие в естественно-научных и особенно зоологических наблюдениях и работах.

В 1843 году Брем поступил в университет Ольденбурга на факультет архитектуры, а в 1847 году он уже отправился в путешествие по Африке как натуралист, после чего и началась его научная деятельность.

В своем популярном труде "Жизнь животных" он обобщил огромный материал по биологии животных. В первый том издания вошел очерк о царстве животных и материал по пятнадцати отрядам (с разбивкой на семейства) млекопитающих.

Уже вскоре после смерти А.Брэма его "жизнь животных" была капитально переработана и во многом совершенно изменена (в 1890 г.), сообразно новейшим данным зоологии. Затем, по мере накопления нового биологического материала происходили новые изменения (напр., в 3-х томном немецком издании, обработанном Шмидтлейном). Также сделано и в настоящем, русском издании. При всем том, однако, в настоящем издании (в 1 томе) удалось уместить всех без исключения млекопитающих, описанных в большом издании.

Во второй том включены сведения о птицах, населяющих Землю. Том II, Птицы. ... Благодаря этому возможны такие сложные формы поведения как стайные перелеты, совместные гнездовые колонии, выкармливание птенцов «супружескими» парами и т.д. Благодаря своему широкому распространению птицы вошли в жизнь человека, став для него элементом окружающей среды, объектом охоты, домашними животными и даже объектом эстетического наслаждения. "Птицы" Брэма обработаны по последнему немецкому изданию, причем, так же, как и в первом томе, в русское издание вошли все животные этого класса, поименованные в большом издании. О птицах, имеющих особенное значение для России, сделаны добавления по русским источникам.

В третий том "Жизни животных" вошли описания пресмыкающихся, земноводных, рыб, и беспозвоночных животных, т.е. членистоногих, моллюсков, моллюскообразных, оболочников, червей, иглокожих, кишечнополостных и простейших. Чтобы дать характеристику этих животных и в то же время выдержать характер живого и вместе научного описания их, и третий том, подобно двум первым, пришлось значительно расширить объемом против намеченного ранее.
      Эта очень полезная энциклопедия написана живым языком, интересным даже ребенку и очень подробно, очень понятно расскажет о каждом виде животного:

- к какому семейству принадлежит;

- как выглядит;

- где обитает;

- какой образ жизни ведет;

- чем питается;

- как размножается;

- каких естественных врагов имеет.

Прекрасные иллюстрации художников-анималистов погружают в атмосферу удивительных приключений и открытий великих зоологов.
Этот труд великого зоолога должно быть на книжной полке в каждом доме.
Хотите узнать больше о жизни животных по всему миру? Лучше трудов Брема не найти. Издаваясь более 150 лет, они не потеряли актуальности и по сей день. В этой энциклопедии собраны все популярные классы животных по всему миру. Книги Альфреда Брема можно найти в анапских библиотеках.

Источник:

Сайт: ru.wikipedia.org, livelib.ru, А.Брэм «Жизнь животных» Москва. Терра. 1992г.

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий