Анапский Комсомол. Они были первыми…

29 октября – День рождения Комсомола.  Для многих граждан нашей великой страны этот праздник продолжает оставаться любимым праздником своей юности.  В Анапе первая комсомольская ячейка была создана в апреле 1920 года.
Первым секретарём был избран Н.Трублаевич. В этом же 1920 году комсомольские ячейки были организованы в станицах: Гостагаевская, Раевская, Натухаевская. Идеи и призывы комсомола завоевали сердца молодёжи сел: Сукко, Варваровка, Супсех, станицы Анапской и других.
В мае 1925 года число анапских комсомольцев достигло 250 человек. По решению Всесоюзной конференции РКСМ по всей стране стали создаваться пионерские отряды. Первым пионервожатым в Анапе стал Женя Дмитриев. Комсомольцы растили себе смену. Работу по ликвидации неграмотности так же взяли на свои плечи комсомольцы. Возглавила эту работу Маша Герасимова – единственная в то время комсомолка, имеющая среднее образование. Создавались вечерние образовательные курсы, кружки по изучению политграмоты. Выпускники становились заведующими избами–читальнями, руководителями политкружков.
Ветеран комсомола В.Коротков стоял у истоков создания комсомола, он не только вошёл в летопись музея, но и стал выдающимся авиаконструктором, Лауреатом Государственной премии. Советские комсомольцы с достоинством приняли и несли эстафету довоенной и военной поры. Через союз комсомола прошли десятки миллионов юношей и девушек, которые защищали страну, строили Магнитку, среди них были и комсомольцы Анапы.
Первые анапские комсомольцы: М.Герасимова, О.Трублаевич, Е.Дмитриева, П.Есина, Г.Волконский, В.Маньковский, Г.Кононенко, Ф.Шубин, Е.Метаса.
И несомненно лучшими годами своей жизни мы считаем юность, поэтому поздравляем с праздником -Днём рождения Комсомола.
Подготовлено главным библиотекарем Сукковской сельской библиотеки-филиала №22 Н.Г.Шкериной