"Библиотекари-талантливые люди": Филателист и филателия

Филатели́я –греческое слово переводится, как освобождение от оплаты — область коллекционирования и изучения знаков почтовой оплаты. К объектам филателии относят, в широком значении, знаки почтовой оплаты и сопутствующие почтовые документы и материалы. Как область коллекционирования филателия возникла в 1840-е годы, после введения в обращение почтовых марок в 1840 году.
 Уже в 1846 году в Англии были известны случаи собирания почтовых марок в большом количестве.
    Систематическое коллекционирование знаков почтовой оплаты по странам, выпускам и т. д. началось в середине 1850-х годов. Первым филателистом считается живший в Париже гравёр Мансен, который в 1855 году продал свою коллекцию, содержавшую почти все выпущенные к тому времени почтовые марки торговцу марками и букинисту Эдарду Лапланту. Благодаря спросу на почтовые марки появились торговцы, которые занялись продажей марок для целей коллекционирования.
     К концу XIX века собирание марок охватило сотни тысяч людей всех классов общества, от детей бедняков до миллионеров и принцев царствующих домов. Даже некоторые государства имели коллекции знаков почтовой оплаты (например, Англия, Германия, Франция, Бавария). С 1870-х годов в ряде стран стали создаваться национальные почтовые музеи, где собирались и хранились государственные коллекции знаков почтовой оплаты. Так как число почтовых знаков с каждым годом увеличивалось, то собирание их становилось всё затруднительнее. Поэтому с начала 1880-х годов появились так называемые специалисты-собиратели, которые ограничивались какой-нибудь одной частью света или несколькими государствами, или даже одним государством.
Филателистические общества устраивали выставки знаков почтовой оплаты. Первая выставка частной коллекции состоялась в 1852 году в Брюсселе.
Торговлей марками занимались тысячи людей; в крупных центрах существовали биржи и бывали аукционы. За редкие марки платили значительные цены. Ввиду высоких цен на редкие марки появились в обращении фальшивые марки; например, в Париже была открыта целая фабрика фальшивых марок. Обнаружение подделок было одной из задач филателистических обществ.
С 1860-х годов стали издаваться каталоги и журналы по филателии, а также специальные альбомы для размещения и хранения филателистических коллекций, что стимулировало систематическое коллекционирование.
    Филателия как один из самых популярных видов коллекционирования продолжала развиваться в XX столетии.
В 1926 году была основана Международная федерация филателии (ФИП), под патронатом которой с 1929 года регулярно организуются международные филателистические выставки. С середины XX века филателия стала наиболее массовой областью любительского коллекционирования. Филателистические журналы издавались во многих странах мира. В середине 1970-х годов национальные организации и другие объединения филателии имелись в большинстве стран, а филателией занимались 150—200 млн человек.
    Зарождение филателии в России тесно связано с выпуском первых российских марок (1858) и штемпельных конвертов (1845). Уже в XIX веке некоторые русские марки высоко ценились коллекционерами.
В 1866 году в России поступил в продажу первый «Карманный альбом марок». В сентябре 1872 года в рамках проходившей в Москве Политехнической выставки состоялся первый в России показ коллекций знаков почтовой оплаты, подготовленной Почтовым департаментом Министерства внутренних дел.
    Самым известным российским филателистом того времени считают Ф. А. Брейтфуса (1851—1911), жившего в Петербурге. Его коллекция марок была признана третьей в мире после собраний Ф. Феррари и Т. Таплинга. Впоследствии часть коллекции Брейтфуса была продана английской торговой фирме «Стэнли Гиббонс».
    В РСФСР первое общество филателистов было создано в 1918 году в Москве. В Московское общество филателистов и коллекционеров (МОФИК) вошло большинство членов дореволюционного Московского общества собирателей знаков почтовой оплаты. МОФИК действовало до февраля 1921 года. Мысль о создании нового общества филателистов была поддержана в 1922 году Российским бюро филателии при Народном комиссариате почт и телеграфов РСФСР при Народном комиссариате внешней торговли РСФСР.
    В настоящее время (с 1992 года) действует Союз филателистов России (СФР), правопреемник Союза филателистов СССР. Союз также издаёт бюллетень «Новости филателии» и ежегодник «Коллекционер».
    Коллекционеры России участвуют в филателистических выставках под патронатом ФИП, и некоторые из них награждены высокими призами. В 1997 году в России прошла первая Всемирная филателистическая выставка «Москва — 1997» под эгидой ФИП.
     В Центральной библиотеке города Анапа работает человек, который имеет несколько интересных коллекций. Это заведующий отделом компьютерных технологий Матвеев Дмитрий Владимирович. Коллекционеры обычно имеют широкий спектр интересов. С одной из его коллекций мы уже познакомили наших читателей. Сегодня имеется возможность познакомиться с его коллекцией почтовых марок, представленных в ролике.

Источник:
      Сайт: ru.wikipedia.ogr