"Библиотекари - талантливые люди": Искусство древних мастеров в руках Герасимовой Натальи Николаевны

ВИДЕО

Вышивание бисером — популярное занятие с глубокими корнями и богатой историей. Этим творческим процессом издревле увлекались в разных странах и на разных континентах: вышивали и мастерицы на Руси, и европейцы, и индейцы в Северной Америке.

Стеклоделие возникло 6 тысяч лет назад в Финикии, о чем рассказывает легенда: финикийские моряки, везя из Африки груз соды, высадились на ночлег и обложили костер не камнями, а кусками соды, и наутро они нашли в золе слиток, прозрачный и очень твердый. Это было стекло. Из стекла стали делать бусы, которые становились все мельче и мельче — так появился бисер.

Бисер — великолепный по своим декоративным качествам материал. Он привлекал внимание мастеров с незапамятных времен. Предшественники бисера — стеклянные бусины — украшали одежду древнеегипетских фараонов.

Центром производства бисера в Европе была Венецианская республика. Здесь изготавливали зеркала, бусины, пуговицы, бисер и прочее. Благодаря тщательной охране секретов стекольного мастерства, Венеции до конца 17 века удавалось сохранять монополию на производство бисера и стекла. Эту монополию нарушили мастера Богемии (Северная Чехия). Они разработали технологию получения так называемого «лесного стекла», заменив соду древесной золой. Постепенно богемский бисер потеснил венецианский на мировом рынке.

Использовался бисер и в Древней Руси. Первые сведения об этом относятся к 9 — 12 вв. Предшественником бисера на Руси был жемчуг. Для многих народов Российской империи элементы одежды, отделанные мелким речным жемчугом, а с 18 века и бисером, стали неотъемлемой частью национального костюма.

Первая попытка в России создать собственный бисер относится к концу 17 века. «Золотым веком» бисера в России были вторая половина 18 и первая половина 19 столетий. Из него изготавливались самые разнообразные изделия: церковные украшения, кошельки и ягдташи, чехлы для шкатулок, чернильниц и чубуков — бисером вышивали ризы, платья и даже целые картины. Но потом это искусство захирело, и теперь этими замечательными изделиями можно полюбоваться только в музеях.

В 30-50-е годы 20 века искусство вышивки и бисероплетения начало возрождаться. В моде были расшитые стеклярусом платья, сумочки и кошельки. В 60-е годы были популярны феньки в движении хиппи.

К сожалению, в наши дни многие секреты старых мастеров утрачены. Но интерес к бисеру окончательно не угас, и в наше время есть мастерицы вышивки из бисера. Широкое распространение получили картины, вышитые бисером. В них отражена разнообразная тематика: природа (пейзажи, натюрморты), духовное направление (иконы, церкви), копии картин известных художников, мир животных и птиц.

В Центральной библиотеке города Анапа работает замечательный человек – Герасимова Наталья Николаевна. Несмотря на то, что её профессиональная деятельность связана с финансами, Наталья Николаевна имеет творческую натуру и является продолжателем старинных традиций – она мастер по вышивке бисером. Навыки профессии дают возможность быть терпеливым и усидчивым и скрупулёзно подбирать цвета, и нанизывать каждую бисеринку на тонкую иголочку.

Увлечение бисером началось в детстве, с плетения фенечек, но однажды в гостях Наталья Николаевна увидела икону, вышитую бисером и решила сама попробовать сделать такую же. С этого момента - вышивка бисером картин стала хобби на всю жизнь. Свои великолепные работы она дарит своим друзьям и знакомым. Картины облачаются в добротную рамку, потому что это дорогостоящая вышивка и антураж должен быть соответствующим.

В нашем видеоролике вы можете наглядно увидеть сам процесс работы мастерицы. Как это в действительности выглядит, как иголкой поддевается бисеринка, как она пришивается. Насколько это кропотливый труд.

В анапских библиотеках вы можете найти литературу о прикладных видах искусства и тоже стать продолжателем древних традиций и возможно найти себе хобби на всю жизнь.

Подготовлено главным
 библиотекарем отдела компьютерных технологий