«Библиотекари – талантливые люди»: Мгновенья истории, застывшие в диорамах Селеменева Дмитрия Сергеевича

Слово диорама относится к мобильному театральному устройству 19-го века или, в современном использовании, - это трехмерная полноразмерная или миниатюрная модель, реплика или масштабная модель ландшафта, обычно показывающая исторические события, природные сцены или городские пейзажи для целей образования или развлечений.
       Одно из первых применений диорам в музее было в Стокгольме, Швеция, где в 1893 году открылся Биологический музей. После этого диорамы стали источником вдохновения для многих важных музеев мира (таких как Музей естественной истории Нью-Йорка и Великого океанографического музея в Берлине).
       В настоящее время моделирование можно рассматривать как искусство, наравне с живописью и лепкой. Настоящий моделист тратит массу времени и сил изучая литературу, просматривая архивные фотографии и кадры хроники. Комбинирует различные модельные комплекты дорабатывая или изготавливая недостающие детали.
Ранний и исключительно большой пример художественной панорамы был создан между 1830 и 1838 годами офицером британской армии. Уильямом Сиборн, и представляет собой битву при Ватерлоо около 7:45 вечера, 18 июня 1815 года. Диорама имеет размер 8,33 на 6 метров (27,3 на 19,7 фута) в её создании использовалось около 70 000 модельных солдат. В настоящее время он является частью коллекции Национального музея армии в Лондоне.
       Шеперд Пейн - видный любитель, популяризировал современную миниатюрную диораму, начиная с 1970-х годов.
       Современные музейные диорамы можно увидеть в большинстве крупных музеев. Среди наиболее распространенных применений диорам — основные технические, особенно инженерные и архитектурные (воспроизведение зданий, промышленных объектов и поверхностей), которые позволяют воссоздать конкретные постройки в заданном масштабе.

Миниатюрные диорамы могут использоваться для представления сцен из исторических событий. Природные исторические диорамы стремятся подражать природе и, поскольку их концепция в конце 19-го века направлена ​​на «воспитание почтения к природе с её красотой и величием». Они также были описаны как средство визуального сохранения природы, поскольку изменения в разных средах происходят из-за участия человека. Они были чрезвычайно популярны в первой половине 20-го века, позже уступая место телевидению, кино и новым перспективам науки.
      Ландшафты, построенные вокруг модельных железных дорог, также могут считаться диорамами, хотя им часто приходится идти на компромисс с точностью шкалы для улучшения эксплуатационных характеристик.
       Хоббисты также строят диорамы исторических или квазиисторических событий, используя разнообразные материалы.
       В XIX и начале XX века строительство диорам парусных судов было популярным ремеслом моряков. Построение диорамы вместо обычной модели имело то преимущество, что в диораме модель была защищена внутри рамки и легко могла быть уложена ниже койки или за сундуком. В настоящее время такие антикварные диорамы парусного корабля являются ценными коллекционными предметами. Одна из самых больших диорам, когда-либо созданных - была моделью всего штата Калифорния, построенная для Панама-Тихоокеанской Международной Выставки 1915 года и которая долгое время была установлена ​​в Паромном здании Сан-Франциско.
        В Центральной библиотеке города Анапа работает в секторе краеведения человек, который хорошо знает, что такое диорама и умеет создавать эти трехмерные модели - это Селеменев Дмитрий Сергеевич. Навык в создании этих макетов он получил, работая в анапском музее, где по долгу службы проходилось создавать подобные объекты только большего размера. Со временем, этот увлекательный процесс перерос в хобби. Дмитрий Сергеевич кроме сборки миниатюрных исторических диорам, еще умеет создавать макеты кораблей подобно морякам парусных судов прошлых веков. Детали для исторических сцен, он покупает в специализированных магазинах, а одежду, военную форму игрушечным участникам баталий раскрашивает самостоятельно, используя свои знания в области истории. Это важный момент в создании диорамы – детальное знание эпохи, чтобы все, даже мелкие части макета соответствовали своему историческому времени.
       Свои работы Дмитрий Сергеевич дарит своим друзьям в качестве оригинальных сувениров и предоставляет для демонстрации по месту свой трудовой деятельности.
     Моделирование художественных панорам – это очень увлекательный вид искусства, который подразумевает наличие широкой эрудиции, прочтения и изучения многих исторических книг и книг по науке и технике, которые всегда можно найти в анапских библиотеках.

Источник: www.hisour.com, www.bestfiles.net, www.cheloveknauka.com
Подготовлено главным