«Рисунки в стиле графики». Урок №1

Сотрудник Центральной библиотеки г. Анапа – Голикова Виктория Николаевна, являясь художником графической живописи, проводит первый урок для начинающих, юных любителей живописи.

Рисунки в стиле графики рекомендуется создавать карандашом. Для начинающих художников важно знать не только, какие канцелярские принадлежности понадобятся для занятий такого рода, но и понимать, как корректно организовать рабочий процесс.

Это нужно для того, чтобы, приобретя базовые навыки прорисовки простейших геометрических фигур, можно было бы в графике изобразить более сложные изображения, например, людей, животных, пейзажей и так далее.

Люди, которые учатся рисовать, часто интересуются вопросом: как нарисовать глаза так, чтобы рисунок был, словно, живой? Глаза всегда играют главную роль в портрете. Поэтому, учась рисовать человека, конечно, нужно уделить достаточно внимания рисунку глаз. При рисовании глаз существует несколько ключевых моментов.

Глаз имеет форму шара. Следовательно,- это не плоская, а объёмная форма с названием «глазное яблоко».

У каждого человека, конечно же, своя неповторимая форма век, бровей, переносицы… Но всех нас объединяет ряд особенностей, присущих всем людям. Как известно, объём передаётся по известному закону светотени: самое светлое место — это блик, далее следует свет, после света — полутень, затем тень, и в заключении — рефлекс. Получается такая тоновая растяжка — от светлого к тёмному. В зависимости от направления света, лицо человека может быть освещено сверху, снизу или сбоку. Поэтому переход от света к тени может быть не только слева-направо, но и сверху-вниз.

Прорисовывается радужная оболочка и зрачок глаза. Этот этап всегда интересует людей больше всего. Как нарисовать глаза так, чтобы они были «как живые». Для этого нужно понять принцип, что непрозрачные сферические объекты – они светлые со стороны света и тёмные со стороны тени, а прозрачные сферические объекты могут выглядеть прямо противоположно. В зависимости от того, что окружает такой прозрачный предмет он может выглядеть по-разному

Радужка и зрачок находятся под прозрачной роговицей глаза, имеющей форму линзы. Блестящая поверхность глаза (роговицы) отражает свет в виде бликов. Кроме этого, на поверхности глаза отражается всё, что окружает глаз. Эти отражения (рефлексы) будут не так заметны, как блики. Художник не должен перечислять все эти отражения. Следует выбрать наиболее интересные и сосредоточиться на них. Излишек таких подробностей не только усложнит работу, но и испортит рисунок. Справившись с этим этапом рисунка, глаза получатся «живые», с «искоркой».

В анапских библиотеках можно ознакомиться с искусством графической живописи. Библиотекари всегда подскажут нужные книги, а в Центральной библиотеке можно стать участником клуба любителей живописи - изостудия «Палитра» для возрастов (5-9) лет и (10-14) лет. Вас здесь научат рисовать.

Источник:

Сайт: handsmake.ru. shad.ru