ЦБ/ОО: Что такое «Пушкинская карта», как ее оформить и пользоваться

Город Анапа .Афиша. "Пушкинская карта" (информация-куда пойти по "Пушкинской карте")

ВСЁ О "ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ" НА САЙТЕ WWW.CULTURE.RU

С 2021 года у молодежи России есть личные средства на культурные мероприятия. Они выдаются всем гражданам страны с 14 до 22 лет на специальную карту, названную «Пушкинской». Получить ее могут все, вне зависимости от места проживания и финансового статуса.
Такая программа – отличная возможность для культурных экспериментов. Чаще всего у молодежи не хватает личных денег на выставки и постановки, а родители считают, что ребенок не оценит высокого искусства и лучше потратить деньги на то, что он действительно любит и ценит.

С картой от государства можно не бояться пробовать искусство на зубок. Да, возможно, опера не понравится, но вдруг, наоборот, попадет в самое сердце?

И выбирать между походом в магазин, концертом звезды и музеем не придется. Ведь эти деньги – целевые, и потратить их можно только на культурные мероприятия.

Что такое «Пушкинская карта»

С предложением создать карту выступил президент. Идея в том, чтобы сделать искусство более доступным для молодых людей со всей России. Технически идею поддержал «Почта Банк» – именно он выпустил карту в стильном дизайне. Кроме того, специально для этой программы разработали сервис «Госуслуги.Культура».

«Пушкинская карта» – это банковская карта с определенным лимитом, на который можно купить билеты в кино, театры и музеи, на выставки и концерты. На карту приходят бюджетные деньги, и маленький пластик открывает молодежи дверь в огромный мир культуры и искусства.

Зарегистрировавшись на Госуслугах и получив «Пушкинскую карту», легко попасть на желанную выставку

Проект начал действовать с 1 сентября 2021 года.

Как оформить

Оформить карту можно начиная с 14 лет. Получил свой первый паспорт – получи и пропуск в мир искусства. Оформить «Пушкинскую карту» просто как любителям онлайн-решений, так и приверженцам физических носителей. При этом никто из них не столкнется с бюрократией.

Рассмотрим два варианта получения.

Как выпустить виртуальную «Пушкинскую карту»

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

Скачайте приложение «Госуслуги.Культура».

Авторизуйтесь через логин и пароль от портала Госуслуги.

Сделайте фото себя, чтобы подтвердить личность.

Ваша карта готова!

Если у вас еще нет регистрации на Госуслугах, рекомендуем заняться этим – такая учетная запись вам точно пригодится.

Как выпустить пластиковую «Пушкинскую карту».

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

Идите в ближайшее отделение «Почта Банка».

Оформите выпуск пластиковой карты.

При желании владельцы онлайн-карты тоже могут продублировать свою на физическом носителе.

Важно: мобильное приложение «Госуслуги.Культура» специально разработано для новой программы. Оно позволяет выпустить карту, отслеживать баланс, искать мероприятия и покупать билеты. Приложение еще молодое, и в нем находятся недочеты, но разработчики оперативно с ними работают.

Можно ли снять деньги?

В 2022 году на счет переведут 5 тысяч рублей.

Деньги выделяются из государственного бюджета на конкретную цель – их можно потратить только в учреждениях-партнерах.

Лимит по карте обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц, равномерно растянуть их на год или не потратить ничего.

Если потратить все сразу, придется ждать пополнения в новом году.

А если не потратить или оставить остаток, сумма сгорит и не перейдет в новый период. То есть, накопить деньги не получится. Новый год – новый лимит.

Снять деньги с «Пушкинской карты» тоже нельзя.

Важно: при возврате купленного билета деньги за него возвращаются обратно на «Пушкинскую карту».

Как пользоваться

Выбрать мероприятие можно сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

У программы уже сейчас есть тысячи партнеров, и список продолжает пополняться. Среди мероприятий можно выбрать поход в оперу или театр, на балет, экскурсию, выставку, познавательную лекцию, мастер-класс и квест.

Как купить билет по «Пушкинской карте»

Выберите интересующее вас событие.

Совершите оплату: в кассе или онлайн.

Идите на мероприятие с билетом и захватите паспорт для подтверждения личности.

Использование карты выглядит просто и доступно. Но у жителей маленьких населенных пунктов возникает вопрос к программе – им просто негде потратить деньги. Это не проблема: «Пушкинская карта» действует на территории всей России. Благодаря этому можно посетить мероприятие в другом городе. Например, организовать экскурсию с классом или поехать в путешествие на каникулы или выходные.

Список мероприятий выглядит очень внушительно. Найти программу по душе смогут любители науки, техники, искусства, литературы и многого другого. Список можно рассматривать бесконечно, главное, чтобы на все хватило времени, сил и лимита на карте.

Если оформить карту однажды, можно пользоваться ею до 22 лет включительно.

Касательно лимита у многих также возникают вопросы. Мол, билет в Большой театр стоит как раз около 5 тысяч рублей. А это значит, что бюджетных денег хватит ровно на одно событие в год.

На какие мероприятия ходить – вопрос приоритета. Можно купить 10 билетов за 500 рублей или один за 5 тысяч и получить от этого одинаковое количество впечатлений.

И всё-таки, как это здорово, когда государство дает возможность всем без исключения приобщиться к искусству. С такой картой планировать свой досуг гораздо интереснее!

Заведующий сектором правовой информации отдела обслуживания Н.П. Плетухина