ЦБ: Живое слово мудрости народной

В Центральной библиотеке открылась книжная выставка
ко Дню православной книги (14 марта)
«Главное не то, какие мы есть,
когда мы читаем духовную книгу,
а то, какие мы есть, когда ее закрываем».
Монах Симеон Афонский
   Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается еще один - День Православной Книги, который отмечается 14 марта. Праздник приурочен к выпуску первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», которая вышла в свет 14 марта (по ст. стилю 1 марта) 1564 года. Инициатором проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.
   Православные книги - это особый вид литературы. Ко Дню православной книги в читальном зале Центральной библиотеки открылась книжная выставка «Живое слово мудрости народной». На ней представлены книги из фонда православной библиотеки Святых Кирилла и Мефодия (храм Преподобного Серафима Саровского) об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия. Цитатой к выставке послужили слова святителя Дмитрия Ростовского: «Раскрывая для чтения книгу - святое Евангелие - вспомни, что она решит твою вечную участь».
   Самой главной книгой на выставке является  Библия, от которой и произошло слово «Библиотека». Так как она содержит в себе 66 книг Ветхого и Нового завета. Это самая читаемая в мире книга, являющаяся для христиан основой вероучения. В фонде Центральной библиотеки можно найти также другие экземпляры Библии разных лет издания.
   Памятником духовной культуры является Евангелие, повествующее о рождении Спасителя, Его земной жизни и учении, о Его смерти и воскресении. Сборник «В мире мудрых мыслей» содержит высказывания святых отцов и мудрых людей о вере и христианской жизни.  Совершить путешествие в прошлое во времена средневековой Руси поможет книга «Домострой». Она познакомит с традициями и укладом жизни наших предков. Ушедшая эпоха буквально оживает на картинах русских художников, украсивших страницы этой занимательной и поучительной книги.
   Центральное место на выставке занимает многотомное издание «Жития святых. Святителя Дмитрия Ростовского». На этой книге были воспитаны многие поколения русского народа. Среди православных людей существует такое предание: кто молится святителю Дмитрию Ростовскому, за того возносят молитву все святые, ибо он много лет трудился над описанием их житий и составил многотомный труд - «Книгу житий святых», другое название: Четьи Минеи. В «Жития святых святителя Дмитрия Ростовского», помимо самих жизнеописаний, вошли описания праздников и поучительные слова на события жизни святого. На вопросы: как стать смиренным, незлобивым, кротким, милосердным, твёрдым в вере Христовой, помогут найти ответ книги выставки «Житие и чудеса блаженной старицы Матроны», «Святой великомученик Пантелеимон», «Святой Спиридон тримифунтский» и др.
    Большой раздел выставки занимает литература о православном воспитании детей. «Библия для детей», представленная в экспозиции, научит ребенка, как правильно жить, что есть истина. Написанная современным языком, с добрыми и живыми иллюстрациями, она адресована в первую очередь дошкольникам и детям младшего школьного возраста. На эти же вопросы ответят и помогут книги: «О воспитании мальчика в неполной верующей семье», «Воспитание детей», «Цесаревич», «Когда болеют дети» и др.
     Не оставлена без внимания и литература о храмах, монастырях, святых местах Краснодарского края.
    Посетив данную выставку, читатели окунутся в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги - это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним.
Заведующий сектором краеведения отдела обслуживания
Центральной библиотеки МБУК «Анапская ЦБС» Бондаренко И. Ю.