Чарли и шоколадная фабрика: в чём загадка мистера Вонки?

Все (или почти все) смотрели фильм "Чарли и шоколадная фабрика", да?

А все ли знают, что автором этой удивительной истории был классик английской литературы Роальд Даль? Англичане называют его сказочником номер один во всём мире. Тут мы точно не знаем, но совершенно ясно одно: фирменный чёрный юмор заслуженно любим и детьми, и взрослыми. Даль ироничен до сарказма, а сам трогательно добр.

Владелец загадочной шоколадной фабрики мистер Вилли Вонка не только талантливый творец. Он ещё и хочет справедливости. Хотя, казалось бы, что ему до людей, владея собственным сказочным миром и не испытывая нужды буквально ни в чём? Отчего же мистер Вонка не оставил людей с их недостатками, предоставив своим маленьким помощникам умпа-лумпам исполнять любое его желание?

Обжора Август Глуп, избалованная Верука Солт, маленькая карьеристка Виолетта Бьюргард со своей вечной жвачкой, зомбированный телевидением Майк Тиви – это же просто обычные люди. Почему же мистеру Вонке так важно, чтобы – все они столкнулись с тем, что на самом деле делает их куда несчастнее, чем бедный Чарли Бакет? Всего лишь бедный парень из бедной семьи. Что возомнил о себе эксцентричный мастер шоколада?

Может, потому, что несчастные люди, осознанно или нет, всегда стараются сделать других такими же, как они сами?

Источник: https://dzen.ru

Подготовлено ведущим библиотекарем отдела обслуживания

Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой