День борьбы с наркозависимостью

Этот день отмечается 26 июня, провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года.
    История этой даты такова: 26 июня 1839 года у стен города Гуанчжоу , Китай, чиновники и солдаты китайской империи Цин по приказу наместника Линь Цзысюя завершили сожжение конфискованного у английских наркоторговцев опиума свыше миллиона килограммов.
  Этот день установлен по рекомендации «Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом» 1987 года и в целях выражения решимости усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества и пресечения наркоторговли.
    По оценкам ООН, за последние 10 лет общемировое число лиц, употребляющих наркотики, увеличилось на 26% и составило 284 миллионов человек. Употребление наркотиков по-прежнему больше распространено среди молодежи, чем среди взрослого населения, и носит более массовый характер по сравнению с предыдущими поколениям.
    Сегодня борьба с вызовами преступного наркобизнеса – одно из приоритетных направлений государственной антинаркотической политики. Основным документом, который определяет действия органов государственной власти и общества в сфере контроля за оборотом наркотиков, является Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.
  Формируя в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте, государство реализует меры правоохранительного и профилактического характера.
  Наркомания - одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Выбор человека - его шаг, но выбрать из двух возможных вариантов «за» и «против» наркотики – это непростительное и пагубное решение для любого.
Источник: ru.wikipedia.org, calend.ru,iz.ru

Подготовлено главным библиотекарем отдела компьютерных технологий
Центральной библиотеки г. Анапа И.А. Павловой