День Кубанской семьи Семейные традиции казачества Кубани

В третье воскресенье сентября Краснодарский край отмечает День кубанской семьи. Этот День учрежден в 2005 году.
Каждая семья на протяжении многих поколений вбирает в себя историю, культуру, традиции и обычаи, без которых трудно представить себе её жизнь именно сейчас.
    Кубанские семьи, воспитанные в казачьих традициях, испокон веков были крепкими и надёжными. В богатой традициями истории казачества среди основ уклада казачьей общины главной ценностью всегда была крепкая семья. Семья – основа казачьего общества.

В казачьих семьях главный – казак. Главной его обязанностью была военная служба. При достижении юношей 21 года он поступал на четырехлетнюю срочную службу.   Главенствующая роль как в семье, так и в казачьем обществе принадлежало мужчине, на котором лежала главная обязанность материального обеспечения семьи и поддержания в семье строгого порядка казачьего быта.
     Всегда чтились традиции за обеденным столом. Все садились в определенном порядке - впереди отец с матерью, рядом старший сын, затем второй, третий. Глава семьи за столом нарезал хлеб, именно он первым брал еду из общей посуды. Выйти из-за стола младшие могли только после того как вставали взрослые. К родителям дети почтительно обращались на «вы». Авторитет отца с матерью был не просто непререкаем, а настолько почитаем, что без благословения родителей не начинали никакую работу, не принимали решения по наиболее важным делам. Большим грехом считалось обмануть родителей. Такое уважение к старшим было золотым стержнем, который держал и крепил семью изнутри. Большую роль в казачьих семьях играли женщины. Так как главной обязанностью казака была военная служба, казачья семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала детей. Хранителями обычаев выступали у казаков старики. В их присутствии не садился даже атаман. К старшим обращались только на “вы”.   На Кубани семьи были всегда многочисленные, в каждой от 5 до 14 детей. И управляться с таким количеством детишек матери было трудно. Важную роль в казацкой семье играла бабушка.  Муж на службе, жена в поле, а всё воспитание детей ложилось на плечи бабушек, которые пользовались уважением в семье. Личный пример нравственности, религиозности, умения вести домашнее хозяйство – всё это давала девочкам-казачкам бабушка.
      У каждого новорождённого казака или казачки помимо кровных отца и матери были крёстный отец и крёстная.
Крестный обучал церковным обычаям и всем видам воинского искусства. С трех-пяти лет казачонка уже приучали к верховой езде, рукопашному бою. С пяти лет мальчишки работали с родителями в поле: погоняли волов на пахоте, пасли овец и другой скот.
     Рождение девочки праздновали не так широко, как рождение мальчика. Однако появление на свет маленькой казачки тоже было радостью – девочка приносила в дом душевное тепло, доброту и ласку.     Воспитание девочки в казачьей семье очень сильно отличалось от воспитания мальчика, потому что у них было другое предназначение: стать хорошей хозяйкой, рукодельницей, многодетной матерью, верной женой и помощницей в жизни, крепким тылом воина-казака.
Девочки начинали работать с детства.  Они участвовали во всех работах: стирали, мыли полы, ставили заплатки, пришивали пуговицы.
    Ну а когда девочка становилась девушкой, то покупали ей серебряное колечко и вручали с наставлениями, что она теперь «не дитё, а барышня» и вести себя должна иначе: на неё «женихи смотрят
    Большинство свадеб справляли осенью, после окончания жатвы.  Юношу старались женить до военной службы в 18-19 лет, а девушку отдать замуж в 17-18 лет. Пару искали своего круга, равного достатка, ценилась репутация семьи, с которой предстояло породниться.
В день свадьбы дружки собирались у невесты, и она причитала, оплакивая свою девичью жизнь. Девушки одевали невесту, укладывали ей волосы, заплетая их в тугую косу, а затем покрывая их фатой. После венчания свадьба направлялась в дом жениха, где их встречали отец с матерью.
Как к старинным семейным обычаям относиться сегодня? Отвергнуть их за ненадобностью или применить к условиям сегодняшней жизни? Дерево без корней расти и зеленеть не может, поэтому важно воссоздать старинный уклад для современников.
     В этот праздник хочется пожелать всем кубанцам счастья, удачи, радости и семейного тепла. Пусть в ваших семьях звучит детский смех и прибавляет вам сил и здоровья!
Подготовлено главным библиотекарем
Сукковской сельской библиотеки Н.Г. Шкериной