День рождения Александра Васильевича Суворова

«То ловкий шут, то демон, то герой

— Суворов был необъяснимым чудом»

лорд Байрон

24 ноября исполняется 293 года Александру Васильевичу Суворову — полководцу и военачальнику, не проигравшему ни одного сражения. На Кубани Суворов был пять раз.

Об этом человеке, великом русском полководце, о самом известном русском военачальнике, генералиссимусе, кавалере всех российских орденов своего времени, вручаемых мужчинам, а также семи иностранных, писать и говорить очень трудно. Его жизнь, боевые и гражданские заслуги, изучены и разобраны, наверное, по минутам. Мы и не будем, просто вспомним его, а каким он был, пусть за него скажут его современники.

«Цари меня хвалили, солдаты любили, друзья мне удивлялись, враги меня ругали, придворные надо мною смеялись» А.В. Суворов.

С чего все начиналось:

Отец - Василий Иванович Суворов о маленьком Саше говорил так: «Ребёнок оказался слабого телосложения, так что я - отец заранее предназначал ему сферу деятельности на гражданском поприще»; «Ну тебе ли тянуть солдатскую лямку», – говорил я иногда, – «да ты и ружья-то не в силах поднять; ну какой же ты будешь солдат?».

Известный в то время издатель Е. Желябужский писал: «До невероятности усидчивый доселе в своих учебных занятиях, теперь он положил себе за правило часть времени уделять и на телесные упражнения. Скоро купание до глубокой осени, беганье и езда верхом сделались его любимыми забавами».

Первые впечатления Екатерины II о будущем генерале: «Суворов был небольшого роста, худощав и несколько сутуловат; лицо имел продолговатое, глаза голубые, выражающие великий ум, доброту и твёрдость характера». Проницательная императрица Екатерина II обратила на него своё внимание и не ошиблась, так как Суворов был, можно сказать, украшением, бриллиантом ее царствования, «внушив врагам России высокое уважение к русскому оружию».

Известный дипломат англичанин лорд Клингтон, посетив в 1799 г. Суворова, писал одному из своих знакомых: «Сейчас выхожу я из ученейшей военной академии, где были рассуждения о военном искусстве, о Ганнибале, Цезаре, … о штыке и пр. и пр. Вы верно хотите знать, где эта академия и кто профессор? Угадайте… я обедал у Суворова».

Но самое главное, Александр Васильевич был ярым патриотом. Он считал Россию уникальной страной, восхищался ее достоинствами и всегда указывал на недочёты, дабы попытаться устыдить прочую знать, чтобы она попыталась как-то их исправить, из-за чего любим, был в основном в народе и среди солдат, а среди правящего класса считался чудаком и часто оказывался героем каких-то оскорбительных слухов. Суворовские мысли о войне и действия его на поле боя намного пережили своего творца. На образцах боевых действий Суворова учились не только в России, но и за границей.

Подготовлено ведущим библиотекарем сектора краеведения

отдела обслуживания Центральной библиотеки г. Анапа Д.С. Селеменевым