День святой Татьяны

Есть в зимнее время такой замечательный день, когда обязательно выглядывает солнышко и кажется, будто уже наступила весна. Этот день – 25 января. В старину в это время справляли праздник «Татьяны Крещенской», или «Солныш». Считалось, что какие бы январские морозы ни стояли на улице, солнышко всегда порадует людей своими лучами. В настоящее время 25 января считается праздником Святой Татьяны и Днем российского студенчества.
    25 января 1755 императрица Елизавета подписала указ о создании Московского Государственного Университета. Практически всегда этот день считался просто днем рождения университета, однако с 2005 года 25 января является всероссийским днем студенчества. В одном из помещений МГУ даже имеется церковь, посвященная Святой Великомученице Татьяне.
      Данный день имеет два начала, которые не связаны друг с другом исторически, но которые были объединены впоследствии в один день. Это светлый православный праздник и праздник знаний, праздник студенчества. Поэтому 25 января люди ходят в церковь, прося Бога о том, чтобы он подарил им в том числе и знания, а также терпение и старание в учебе.
       25 января все студенты отмечают этот важный для них день. Они гуляют, отдыхают, организовывают концерты и праздничные мероприятия. С этим днем связано много традиций, примет и обрядов.

Подготовлено главным библиотекарем
 Пятихаткинской сельской библиотеки-филиала № 18 Т.В. Сергеевой