День в истории: 14 ноября 1901г. - открылась «Русская высшая школа общественных наук» в Париже

Ежегодно 14 ноября российские социологи отмечают свой неофициальный профессиональный праздник. Термин «социология» был введен в XIX веке французским философом Огюстом Контом. 14 ноября 1901 года в Париже была открыта Русская высшая школа общественных наук. Ее считают первым в истории мировой науки опытом социологического факультета.
      Деятельность Русской высшей школы общественных наук в Париже широко освещалась в российских газетах и журналах — таких, как «Русские ведомости», «Русское слово», «Право», «Вестник воспитания». Существенным преимуществом Школы являлось то, что она давала образование, равноценное высшему, но при этом не требовалось сдавать вступительных экзаменов и даже иметь свидетельство об окончании гимназии, плата за обучение была невысокой.
     Это способствовало высокой популярности школы. Кроме того, поскольку в «Школе» преподавались общественные науки, сама «Школа» была создана вопреки воле российского правительства, а слушатели «Школы» легко получали право проживать во Франции, то в «Школу» потянулась политизированная молодёжь. Так, в 1903 году занятия в Школе посещал член редакции газеты «Искра» Л. Д. Троцкий, среди слушателей был и один из тогдашних большевистских лидеров А. В. Луначарский, а также один из лидеров Бунда Д. Петровский.
     Подбор лекторов тоже был необычным. 23—26 февраля 1903 года в рамках «Школы» выступал со своими речами лидер большевиков В. И. Ульянов (Ленин). Курс лекций по теории классовой борьбы объёмом в 20 часов прочитал в «Школе» в том же году лидер эсеров В. М. Чернов.
        Данные тенденции политизировали обстановку в Русской Высшей школе общественных наук. В результате она всё более превращалась из учебного заведения в политический клуб.
      Изначально Русская Высшая школа была задумана как своего рода просветительское мероприятие, основателями её были крупнейшие учёные-социологи позитивистского направления. Одним из председателей был М. М. Ковалевский, председателем русской секции являлся И. И. Мечников, вице-председателями — М. М. Ковалевский и Е. В. Де Роберти.
        Связь организаторов школы с ведущей профессурой России способствовала стабильности, систематичности и высокому уровню образования. Преподавательский состав насчитывал 50 человек. Вместе с профессорами Ю. С. Гамбаровым и М. М. Ковалевским в этом учебном заведении преподавали другие профессора, работавшие в разное время на юридическом факультете Московского университета: преподаватели политэкономии и статистики А. И. Чупров и Н. А. Каблуков, профессор П. Г. Виноградов. Кроме того, для чтения лекций в Русскую высшую школу общественных наук приглашались такие известные русские учёные, как М. И. Туган-Барановский, С. И. Венгеров, украинский этнограф Ф. К. Волк, филолог и литературовед Е. В. Аничков, редактор журнала «Освобождение» П. Б. Струве, знаменитые юристы М. М. Винавер и М. А. Рейснер, один из основателей Французской Социалистической партии Ю. Лагардель. Некоторое время преподавал здесь известный русский поэт К. Д. Бальмонт.
       Слушатели делились на две группы: постоянные учащиеся (360 человек) и слушатели отдельных лекций (400—500 человек). Лекции в основном читались на русском языке и иногда на французском. По свидетельству Ю. С. Гамбарова, практические занятия и спецкурсы проводились в школе днём, а лекции читались обыкновенно по вечерам.
     В 1904—1905 годах выступления в школе лидеров политических группировок стали постоянным явлением. Слушатели раскололись на противостоящие друг другу политические кланы. Интересы учёбы для слушателей, втянутых в политическую борьбу, отходили на второй план. А поскольку таких лиц в школе стало большинство, дальнейшее существование её в качестве учебного заведения уже в 1905 году потеряло какой-либо смысл.
      В декабре 1905 года император Николай II утвердил «Всеподданнейший доклад» министра народного просвещения И. И. Толстого, в котором признавалось необходимым разрешить открытие и в самой России свободных, частных учебных заведений, дающих образование «выше среднего». Существование Русской Высшей школы в Париже и с этой точки зрения лишалось какого-либо смысла.
       В январе 1906 года Русская Высшая школа общественных наук прекратила свою деятельность.

Источник:
Сайт: ru.wikipedia.org, riafan.ru