«День в истории»: 6 сентября 1936 года было учреждено почетное звание «Народный артист СССР»

Это было первое высшее почетное звание в стране. Позже появились народные учителя, народные художники и народные архитекторы. Первыми артистами, удостоенными почетного звания, стали 13 деятелей искусства, в том числе Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.
      В 1919 году Советским правительством было учреждено почётное звание «Народный артист Республики», которое до 1936 года являлось высшим почётным званием в СССР, которое присваивали выдающимся деятелям искусства. В числе первых народных артистов были композитор Д.Е. Модин, певцы Фёдор Шаляпин и Леонид Собинов. С 1936 года высшим почётным званием стало «Народный артист СССР». В отличие от звания «Народный артист РСФСР» и званий народных артистов других союзных республик звание «Народный артист СССР» являлось более высокой степенью отличия в области музыки и иных сценических видов искусства.
        Первыми артистами, удостоенными почётного звания «Народный артист СССР», 6 сентября 1936 года стали:
Станиславский, Константин Сергеевич
Немирович-Данченко, Владимир Иванович
Качалов, Василий Иванович
Москвин, Иван Михайлович
Корчагина-Александровская, Екатерина Павловна
Блюменталь-Тамарина, Мария Михайловна
Нежданова, Антонина Васильевна
Щукин, Борис Васильевич
Литвиненко-Вольгемут, Мария Ивановна
Саксаганский, Панас Карпович
Васадзе, Акакий Алексеевич
Хорава, Акакий Алексеевич
Байсеитова, Куляш Жасымовна.

Звание "Народный артист СССР" просуществовало 55 лет, и в 1991 году оно было присвоено в последний раз.
       Информацию по истории кинематографа СССР и Российской Федерации вы можете найти в анапских библиотеках.
Источник:
Cайт: ru.wikipedia.org, rg.ru