#ДеньРоссии#Филиал 18: Русь, Россия, Родина моя!

Квест, выставка, конкурс

День России 12 июня – особенный праздник. В этот день принято говорить о величии России, о её силе, мощи, национальном самосознании, о славной истории, о традициях нашей богатейшей и могущественнейшей державы. В преддверии этого дня Пятихаткинская сельская библиотека – филиал № 18 совместно с ДК пос. Пятихатки провели программу мероприятий для детей и молодёжи, направленных на поднятие патриотизма, на знание культурных традиций своего народа. В библиотеке была организована книжная выставка, далее дети прослушали гимн России – флешмоб  в исполнении их сверстников, который записывался в этой библиотеке ранее, и принимали в нём участие 24 человека. Послушали рассказ библиотекаря о величии и могуществе нашей Родины, о её гимне, флаге, гербе. Далее, после официальной части, был конкурс чтецов «Я воспеваю Родину», на котором многие ребята рассказали удивительные стихи про Россию, про свою малую родину, а также спели песни. После этого, разделившись на команды, и придумав им названия: «Русь» и «Берёзка», а также выбрав командиров, которыми стали Борис и Кристина, дети проследовали на крыльцо дома культуры, где под руководством командиров начали рисовать флаг России. Ребята очень старались! И, по-моему, получилось просто замечательно! После всего этого была проведена квест – игра «Объединяющая Русь», где в игровой – доступной форме дети  продолжали ознакомиться с русской народной культурой, в частности, с русскими народными играми, такими, как «Коршун», «Ручеёк», «Заря – заряница», «Селезень утицу загоняет», с пословицами, поговорками, скороговорками, загадками, в общем со всем тем, что называется устное народное творчество. Такие игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей. Команды «Русь» и «Берёзка», получив маршрутные листы, где на  карте был обозначен их маршрут, начали следовать каждый по своему маршруту, в поисках игровых этапов, которых было всего шесть. На каждом этапе стоял "хранитель" этапа  с заданием для команды, после выполнения которого, отряд получал одну букву, из них в дальнейшем должно было сложиться слово и фраза. Команды прилагали все усилия, чтобы первыми добраться до победы: с ловкостью разгадывали самые сложные загадки, познавали мудрость в народных играх, подготовили заранее пословицы и поговорки. В неравной борьбе, буквы были получены. В конце, по обычаю, победила дружба! Сложилась фраза-девиз: «Россия – вперёд!» После квеста ребятишки с удовольствием водили русские хороводы, которые, как известно, являются объединяющей силой русского народа. В конце мероприятия было традиционное русское чаепитие. Мероприятие не оставило равнодушными ни взрослых, ни детей. Детям было очень интересно знакомиться с традициями и историей нашей страны.

С Днём России! Мира, тепла, добра, радости, света всем нам! Пусть каждый день начинается с хороших новостей и радостных событий!

Главный библиотекарь Пятихаткинской сельской библиотеки –

филиала № 18 МБУК «Анапская ЦБС» Сергеева Т. В.