Детский народный календарь

Гостагаевская детская сельская библиотека-филиал №5 продолжает знакомить читателей с Детским народным календарем. На дворе месяц- октябрь. Октябрь-золотая осень, листопад, листобой. В этом месяце свои любимые народные праздники: 1 октября- Арина- журавлиный лет. Первые стаи уже улетели, а теперь и «отсталый журавль за теплое море тянется», 8 октября - День памяти Преподобного Сергия Радонежского,14 октября- Покров Пресвятой Богородицы. Именно с Покрова сельские ребятишки шли учиться грамоте читать и писать. Крестьяне тянулись к книжной культуре и находили разные способы для обучения своих детей. Детей посылали в приходские школы и училища, в частные и «домовые». Занятия начинались с общей молитвы. Учебниками служили азбуки, буквари, часовники и Псалтыри. Многие крестьяне покупали учебные книги в семью, их берегли, передавая из поколения в поколение. В это время года дети также любили забавы- заклички, загадки, веселые подвижные игры, девочки шили кукол, а мальчишки вырезали игрушки из дерева или изготавливали из палочек, соломы.
 Материал подготовлен в рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России.
Подготовлено заведующим Гостагаевской детской
сельской библиотекой-филиалом №5