Джоанн Харрис. «Шоколад»

Джоанн Харрис — британская писательница. Она выросла в небольшом городке в Йоркшире в англо-французской семье, многие дни детства провела в кондитерской лавке своих бабушки и деда. И соединение двух языков и культур, и особое отношение к кондитерскому делу позже нашли отражение в литературном творчестве Харрис. Первые произведения писательницы не снискали славы и читательской любви, а вот третий роман — «Шоколад» — получил несколько литературных наград и был экранизирован. Одноимённый фильм с Жюльет Бинош и Джонни Деппом в главных ролях вы, возможно, видели, но это не повод отказываться от чтения первоисточника — книга, как это часто бывает, глубже своего кинодвойника.
    «Шоколад» называют магической мелодрамой, хотя всё здесь довольно реалистично и прозаично. Однажды в небольшом французском городке появляются новые жительницы: Вианн и Анук, мать и дочь. Никто не знает, почему они покинули прошлое место жительства и как надолго останутся в новом. Вианн Роше вскоре открывает кондитерскую лавку, где каждый может найти именно то, что ему сейчас нужно. Такой у владелицы талант — угадывать потребности посетителя. Один получит тёплый шоколад с корицей, другому достанется плитка с острым перцем. Но каждый, кто заглянет в кондитерскую лавку Вианн, получит главное — внимание и заинтересованность. Роше никого не осуждает и проявляет одинаковое участие и к местной воровке, и к пожилому господину с собакой, и к женщине, которой запрещено видеть собственного внука. Шоколатье готова выслушать каждого, а потом немного подсластить эту непростую жизнь. Люди начинают заглядывать в лавку за лакомствами, и на своеобразную исповедь. Что злит местного кюре, вместе с преданными представителями общины он «объявляет войну» дерзкой Вианн и её шоколадной лавке.
     Роман «Шоколад», как и лакомство, в честь которого он назван, сочетает в себе горечь и сладость и напоминает, что в жизни должно быть и то, и другое. Главное — угадать пропорцию.
Подготовлено главным библиографом Центральной библиотеки г. Анапа Ю.В. Ковалевой