Этот загадочный театр «Варежка»

Варежка - простой русский атрибут, несущий добро и тепло, соединяющий в себе силу, ум и мудрость предшествующих поколений.   "Варежковый театр" - не только развлечение - это начало формирования отношения к окружающему миру-это пример дружбы, доброты, правдивости и трудолюбия.

С помощью "Варежковых кукол" можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать о писателе, о его творчестве, рекомендовать книги. А инсценирование литературных произведений помогает превратить групповые мероприятия и процесс чтения в яркое и увлекательное событие.

Не все дети, читая книгу, улавливают авторскую мысль. Их, как правило, интересуют только события. Но зато дети охотно участвуют в театрализованном действии.

Самый загадочный театр - это театр "Варежка". Ширмы, тени, силуэты, сами движения кукол создают ощущение волшебства. Любой взрослый даже на детском спектакле чувствует магию. Ведь мы отчетливо видим только персонажей кукол. А кто скрывается за ними и оживляет их?

Маленькие читатели библиотеки приподняли занавес и поближе познакомились с этим жанром театрального искусства. Попробовали себя в роли актеров–кукловодов театра «Варежка», узнали много нового интересного о кукольных театрах прослушав обзор книг с книжной выставки «Мир театра варежка».

Список использованной литературы:

1. Войдинова, Н. М. Театр кукол: дома, в школе, в центре досуга, на даче / Н. М. Войдинова. – Москва: Профиздат, 2008. – 112 с.– (Тайны ремесел)

Подготовлено ведущим библиотекарем

Чеконской сельской  библиотеки-филиала №25