Филиал № 11: Сражались дети с отцами рядом!

8 февраля Гайкодзорская сельская библиотека-филиал №11 приняла участие в мероприятие Дома культуры с. Гай-Кодзор «Сражались дети с отцами рядом».

Урок мужества был посвящен  Дню юного героя-антифашиста. Более 75 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, но и сегодня, и каждый год мы будем говорить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети, ваши ровесники и младше.  Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали.  А были они мальчишками и девчонками. И в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Почему? Потому, что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

Ребятам мы рассказали о подвигах юных героев Лени Голикова, Вали Котика, Владимира Дубинина, Владимира Щербацевича, Кати Соловьяновой и Владика Каширина. Были предложены книги, в которых рассказывается о детях войны.  Герои книг, каждый переживает трудное время по своему, но всех их объединяет одно: отвага и крепкая вера в то, что война скоро закончится полной победой.

Заведующий  Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11

Ж.М. Газарян