Филиал№ 12: Диалог культур - искусство жить вместе

Под таким названием  4 марта прошел этнографический урок, подготовленный Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом №12 совместно со школой №15. Цель урока: познакомить учащихся   6 «в» класса  с разными народами и их культурой, уважительно относиться к традициям, религии к народам другой национальности и жить в мире и согласии.

В ходе урока школьники познакомились с такими национальностями как: армяне, адыги, абхазы, эскимосы, ненцы, чукчи, буряты, эвенки.  Эти народы были выбраны не случайно, а для сравнения и понимания, как живут и чем занимаются  народы Кавказа и народы Крайнего Севера. В качестве иллюстраций были использованы книги «Народы России»  из серии «Узнай мир», «История культуры народов мира», «Кубань - наш общий дом» -  специальные выпуски газеты «Кубань сегодня». В конце занятия учащиеся сделали вывод о том, что у каждого народа есть своя культура, традиции, обычаи, язык и каждый из них по-своему уникален. И наша задача уметь жить рядом с другими национальностями в мире и согласии. Итогом урока стала «Ладонь дружбы»- каждый школьник на ладони - заготовке написал пожелания тому или иному народу.

Главный библиотекарь

Гостагаевской сельской библиотеки-филиала №12