Филиал № 12: Страницы военного прошлого

В Гостагаевской сельской библиотеке-филиале №12 была подготовлена видеопрезентация «Страницы военного прошлого» ко Дню памяти Сталинградской битвы. В презентации рассказывается о героях, которые проявили отвагу и героизм в этой памятной битве.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Эта битва считается самой напряжённой и ожесточённой.

Подвиг Советского войска в Сталинградской битве вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы.

Волгоград (бывший Сталинград) принял славу города-героя по праву. Полностью разрушенный в ходе кровопролитных боев, город выстоял перед натиском немецкого противника ценой жизни около половины миллиона советских солдат. Список героев Сталинградской битвы огромный, люди не жалели своей жизни за спасение Родины.

Для награждения героев Сталинградской битвы ВОВ Советским командованием была утверждена новая медаль со звучным названием «За оборону Сталинграда».

Награда предназначалась всем участникам страшной битвы за Сталинград, в том числе гражданским лицам, учитывая, что более 15000 человек из мирного населения добровольно составили народное ополчение, непримиримо воюя с противником. По предварительным данным, число представленных к награде почти достигло 760 тыс. человек.

Ведущий библиотекарь Гостагаевской сельской

библиотеки-филиала №12